16+
Здоровье

Ученые предупредили, что пироги вреднее алкоголя

Ученые предупредили, что пироги вреднее алкоголя
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В сочетании с дефицитом сна неправильное питание может привести к развитию опасных болезней.

Ученые пришли к выводу, что ряд пищевых зависимостей в сочетании с недосыпом могут стать куда опаснее, чем привязанность к алкоголю.

Неожиданные открытия, которые смягчают вред алкогольной зависимости на фоне других вредных привычек, которые ранее считались обыденностью, ученые называют бичом современных людей.

Со ссылкой на издание Sciencedirect журналисты "Городских вестей" сообщают, что после исследований ученые пришли к выводу, что увлечение газировкой и жирной пищей, сладкой выпечкой вроде сдобных булочек и пирогов способствует ухудшению памяти. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, был проведен эксперимент. В нем задействовали крыс, и в течение недели они вели буквально роскошную жизнь - ели пиццу и пили вкусную газировку.

Но через некоторое время ученые пришли к выводу, что подопытные животные стремительно набрали вес и демонстрировали значительное снижение памяти. Причем чем моложе особи были, тем хуже на них сказывались пищевые зависимости. Также ученые отметили, что возвращение к обычному образу жизни и к здоровой пище ситуацию уже не исправили.

Второй фактор, который оказался опаснее алкоголизма, это дефицит сна. Он также опасен для печени, как и пристрастие к алкоголю. Недостаток сна может привести к жировой болезни печени и циррозу. Ученые подчеркивают, что многие люди не осознают, что страдают от ожирения печени, и не обращают внимание на симптомы заболевания на ранней стадии, такие как усталость, нарушение памяти и боли в животе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

15:17, Общество

Школе №5 в Волжском дали имя Сергея Королева и открыли мурал

15:00, ЖКХ

15 улиц останутся без воды из-за порыва под Волгоградом

14:53, Происшествия

Пьяный рецидив: у волгоградца отобрали машину

14:35, Необычное

Песчаный кратер Чертово игрище под Волгоградом вошел в топ-5 загадочных мест России

14:28, Образование

Студенты ВолгГМУ выиграли 3 млн рублей на Всероссийском форуме

14:01, Общество

Волгоградцы обсуждают громкие звуки на Спартановке и в Волжском

13:59, Здоровье

Как часто и какое УЗИ нужно делать волгоградцам, посоветовали медики

13:50, Криминал

Сверток с наркотиком нашли у мужчины под Волгоградом

13:40, Общество

В ходе спецоперации погиб защитник из Камышина Александр Макеев

13:36, Происшествия

Муфтий Волгоградской области осудил теракт в Сиднее

13:35, Общество

В автобусном парке Волгограда ликвидировали «пожар» и спасли «пострадавших»

13:18, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль ДТП с маршруткой, пострадала 14-летняя девочка

12:58, Общество

Многодетным волгоградцам продлят льготу по детсаду

12:57, Общество

Судебные приставы освободили Ахтубу от незаконных плавсредств

Календарь