16+
Здоровье

Учёные назвали 4 привычки, которые могут привести к онкологии

Некоторые звучат как минимум странно.

Немецкие учёные-медики выявили несколько привычек, увлечение которыми может привести к развитию онкологических заболеваний. Некоторые из них никакого удивления на вызывают, но есть и такие, о которых в таком ключе и не подумаешь.

1. Любовь к горячим супам или напиткам. Частое употребление горячей жидкости (выше 65° С) негативно сказывается на состоянии тканей и клеток пищевода, что в будущем может привести к появлению онкологии.

2. Частые перелёты. Здесь, как подчёркивают учёные, имеет значение, на каких местах в самолёте вы предпочитаете летать. Если у окна – вы в зоне риска, т.к. стёкла самолётов пропускают почти 50% лучей UVA, а это увеличивает скорость старения кожи и грозит раком.

3. Увлечение алкоголем. Пристрастие к спиртному увеличивает риск онкологии в несколько раз, причём речь идёт сразу о нескольких локализациях – опухолях печени, гортани, молочной железы и т.д. В данном случае важно соблюдение нормы употребления – опасным считается систематическое употребление в дозах, превышающих (даже ненамного) эту норму. При этом у мужчин она выше, чем у женщин.

4. Сон с включенным смартфоном. Учёные сделали вывод, что свет от экрана гаджета не даёт вырабатываться гормону сна мелатонину, из-за чего человеку сложнее уснуть. Со временем это тоже может привести к развитию онкологии. Правда, не очень понятно, как именно можно уснуть со включенным смартфоном, если экран гаснет автоматически через определённое количество времени (если только функция блокировки экрана не отключена специально).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:57, Происшествия

Две иномарки столкнулись в Волгограде

13:47, Общество

Форум в Волжском объединил церковь, педагогов и родителей по вопросам нравственности

13:44, Культура

Юбилей отмечает художник Волгоградского ТЮЗа

13:30, Происшествия

Летучая мышь укусила студента в ВолГУ

13:29, Общество

ВТБ и OneTwoTrip: россияне стали чаще тратить на рестораны, культуру и развлечения в ноябрьские праздники

13:27, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Центральном районе Волгограда завершили озеленение Городского сада

13:27, Общество

Житель Волгоградской области отсудил деньги за неисправный смартфон

13:20, Общество

Лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита

13:12, Происшествия

В аэропорту Волгограда у пассажирки из Антальи изъяли 1,5 тыс. евро

13:10, Экономика

Льготные кредиты стали доступнее для волгоградских аграриев

13:06, Общество

Людей в форме со служебными собаками заметили на ж/д вокзале «Волгоград 1»

13:00, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 180 млрд рублей

12:59, Общество

Выбирая лучших: Т2 оценила бизнес-идеи волгоградских школьников

12:58, Общество

В Волгоградской области вырос спрос на системы видеонаблюдения

12:53, Общество

Чего нельзя делать 13 ноября, чтобы избежать беды

12:47, Здоровье

Врачи в Волгограде объяснили, кто в группе риска по пневмонии

12:37, Общество

Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни

12:30, Общество

Студенты волгоградского колледжа проведут турнир по спортивной рыбалке

12:27, Общество

Волгоград накрыла мощная магнитная буря: ученые сообщили о вспышке на Солнце

12:26, Общество

Камышанке Идии Буровой исполнилось 100 лет

Календарь