16+
Здоровье

Учёные назвали 4 привычки, которые могут привести к онкологии

Некоторые звучат как минимум странно.

Немецкие учёные-медики выявили несколько привычек, увлечение которыми может привести к развитию онкологических заболеваний. Некоторые из них никакого удивления на вызывают, но есть и такие, о которых в таком ключе и не подумаешь.

1. Любовь к горячим супам или напиткам. Частое употребление горячей жидкости (выше 65° С) негативно сказывается на состоянии тканей и клеток пищевода, что в будущем может привести к появлению онкологии.

2. Частые перелёты. Здесь, как подчёркивают учёные, имеет значение, на каких местах в самолёте вы предпочитаете летать. Если у окна – вы в зоне риска, т.к. стёкла самолётов пропускают почти 50% лучей UVA, а это увеличивает скорость старения кожи и грозит раком.

3. Увлечение алкоголем. Пристрастие к спиртному увеличивает риск онкологии в несколько раз, причём речь идёт сразу о нескольких локализациях – опухолях печени, гортани, молочной железы и т.д. В данном случае важно соблюдение нормы употребления – опасным считается систематическое употребление в дозах, превышающих (даже ненамного) эту норму. При этом у мужчин она выше, чем у женщин.

4. Сон с включенным смартфоном. Учёные сделали вывод, что свет от экрана гаджета не даёт вырабатываться гормону сна мелатонину, из-за чего человеку сложнее уснуть. Со временем это тоже может привести к развитию онкологии. Правда, не очень понятно, как именно можно уснуть со включенным смартфоном, если экран гаснет автоматически через определённое количество времени (если только функция блокировки экрана не отключена специально).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:00, Происшествия

Странности с мясом из свинины заметили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградцам запретили находиться в лесах до 9 октября

09:41, Происшествия

Ночью в Волгограде загорелся автомобиль

09:38, Криминал

В Волжском женщина кинулась на подругу с ножом

09:37, Здоровье

Стоматолог из Волгограда предупредила об опасности пломб с маркетплейсов

09:32, Общество

230 тонн семян дважды списало юрлицо под Волгоградом

09:27, Общество

Волгоградцев ждет статистический диктант

09:19, Спорт

Экстрим на роликах и пляжная борьба: спортивный турнир устроят в Волжском

09:16, Общество

Техосвидетельствование «Русских горок» началось в ЦПКиО Волгограда

09:12, Образование

17 волгоградских учителей получили президентские премии по 200 тысяч

09:11, Общество

С Волжского трубного хотят взыскать долг за поставленные товары

08:49, Здоровье

В Волгограде врачи сказали, кому нужно срочно сделать прививку от гриппа

08:29, Общество

Бабье лето принесло в Волгоград тепло до плюс 28

08:05, Происшествия

Два БПЛА были сбиты над Волгоградской областью в ночь на 16 сентября

07:42, Общество

Росавиация на 3 часа вводила ограничения на вылет в аэропорту Волгограда

07:32, Общество

Народные приметы на 16 сентября: запреты дня Домны

07:05, Спорт

На матч Россия - Иран в Волгограде начали продавать билеты

06:43, Общество

В Волгограде с ноября введут автоматические штрафы за отсутствие страховки

06:23, Общество

Осенний призыв в армию в Волгограде стартует через две недели

04:00, Общество

Что нельзя делать 16 сентября, в Домнин день

Календарь