16+
Здоровье

Учёные назвали 4 привычки, которые могут привести к онкологии

Некоторые звучат как минимум странно.

Немецкие учёные-медики выявили несколько привычек, увлечение которыми может привести к развитию онкологических заболеваний. Некоторые из них никакого удивления на вызывают, но есть и такие, о которых в таком ключе и не подумаешь.

1. Любовь к горячим супам или напиткам. Частое употребление горячей жидкости (выше 65° С) негативно сказывается на состоянии тканей и клеток пищевода, что в будущем может привести к появлению онкологии.

2. Частые перелёты. Здесь, как подчёркивают учёные, имеет значение, на каких местах в самолёте вы предпочитаете летать. Если у окна – вы в зоне риска, т.к. стёкла самолётов пропускают почти 50% лучей UVA, а это увеличивает скорость старения кожи и грозит раком.

3. Увлечение алкоголем. Пристрастие к спиртному увеличивает риск онкологии в несколько раз, причём речь идёт сразу о нескольких локализациях – опухолях печени, гортани, молочной железы и т.д. В данном случае важно соблюдение нормы употребления – опасным считается систематическое употребление в дозах, превышающих (даже ненамного) эту норму. При этом у мужчин она выше, чем у женщин.

4. Сон с включенным смартфоном. Учёные сделали вывод, что свет от экрана гаджета не даёт вырабатываться гормону сна мелатонину, из-за чего человеку сложнее уснуть. Со временем это тоже может привести к развитию онкологии. Правда, не очень понятно, как именно можно уснуть со включенным смартфоном, если экран гаснет автоматически через определённое количество времени (если только функция блокировки экрана не отключена специально).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:54, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

17:36, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

17:27, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

17:22, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

17:05, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

17:00, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

16:42, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

16:30, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

16:12, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

15:50, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

15:30, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

15:05, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

14:44, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

14:16, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13:47, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13:28, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

13:12, Благоустройство

В Волжском и Волгограде появились новые скверы с арт-объектами и зонами отдыха

12:46, Общество

В ЦПКиО Волгограда из-за погоды перенесли открытие катка

12:24, Происшествия

В Камышине задержали жителя Котово при попытке забрать закладку с наркотиком

12:05, Транспорт

В Волгограде задерживаются рейсы самолетов из-за сильного ветра

Календарь