16+
Здоровье

Учёные назвали 4 привычки, которые могут привести к онкологии

Некоторые звучат как минимум странно.

Немецкие учёные-медики выявили несколько привычек, увлечение которыми может привести к развитию онкологических заболеваний. Некоторые из них никакого удивления на вызывают, но есть и такие, о которых в таком ключе и не подумаешь.

1. Любовь к горячим супам или напиткам. Частое употребление горячей жидкости (выше 65° С) негативно сказывается на состоянии тканей и клеток пищевода, что в будущем может привести к появлению онкологии.

2. Частые перелёты. Здесь, как подчёркивают учёные, имеет значение, на каких местах в самолёте вы предпочитаете летать. Если у окна – вы в зоне риска, т.к. стёкла самолётов пропускают почти 50% лучей UVA, а это увеличивает скорость старения кожи и грозит раком.

3. Увлечение алкоголем. Пристрастие к спиртному увеличивает риск онкологии в несколько раз, причём речь идёт сразу о нескольких локализациях – опухолях печени, гортани, молочной железы и т.д. В данном случае важно соблюдение нормы употребления – опасным считается систематическое употребление в дозах, превышающих (даже ненамного) эту норму. При этом у мужчин она выше, чем у женщин.

4. Сон с включенным смартфоном. Учёные сделали вывод, что свет от экрана гаджета не даёт вырабатываться гормону сна мелатонину, из-за чего человеку сложнее уснуть. Со временем это тоже может привести к развитию онкологии. Правда, не очень понятно, как именно можно уснуть со включенным смартфоном, если экран гаснет автоматически через определённое количество времени (если только функция блокировки экрана не отключена специально).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

8 Янв, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

8 Янв, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

Календарь