16+
Здоровье

Ученые доказали, что оптимисты живут дольше

Причем это относится и к мужчинам, и к женщинам.

Ученые из Бостонского университета под руководством Левины Ли провели масштабное исследование на добровольцах и доказали, что оптимисты действительно живут дольше пессимистов и при этом лучше и веселее проводят свои годы. Они реже страдают от различных заболеваний.

Исследование проводилось на двух выборках с участием 1429 мужчин и 69744 женщин. О результатах этого исследования написало издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оптимисты, как выяснилось, реже страдают не только от депрессий и алкоголизма, употребления наркотиков, но и от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. У оптимистов реже есть проблемы с лишним весом, поскольку им не приходится заедать стрессы: они находят удовольствие в жизни даже когда в ней есть место неприятностям и цейтноту.

Выяснилось также, что оптимисты быстрее по сравнению с пессимистами восстанавливают свое эмоциональное состояние после серьезных потерь, таких как смерть близкого человека, развод или утрата работы. И пережив неприятность, просто идут вперед и продолжают жить дальше.

Впервые исследователи, разделив испытуемых по уровню оптимизма, определили, в какой степени оптимизм влияет на продолжительность жизни. Оказалось, что надежда на лучшее и оптимистичное отношение к жизни позволяют продлить отпущенные природой годы на 15% женщинам и на 11% мужчинам.

И хорошая новость напоследок: оптимизму можно научиться. Помогут занятия с психологом или пересмотр своих взглядов на жизнь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 19 января

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

Календарь