16+
Здоровье

Ученые доказали, что оптимисты живут дольше

Причем это относится и к мужчинам, и к женщинам.

Ученые из Бостонского университета под руководством Левины Ли провели масштабное исследование на добровольцах и доказали, что оптимисты действительно живут дольше пессимистов и при этом лучше и веселее проводят свои годы. Они реже страдают от различных заболеваний.

Исследование проводилось на двух выборках с участием 1429 мужчин и 69744 женщин. О результатах этого исследования написало издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оптимисты, как выяснилось, реже страдают не только от депрессий и алкоголизма, употребления наркотиков, но и от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. У оптимистов реже есть проблемы с лишним весом, поскольку им не приходится заедать стрессы: они находят удовольствие в жизни даже когда в ней есть место неприятностям и цейтноту.

Выяснилось также, что оптимисты быстрее по сравнению с пессимистами восстанавливают свое эмоциональное состояние после серьезных потерь, таких как смерть близкого человека, развод или утрата работы. И пережив неприятность, просто идут вперед и продолжают жить дальше.

Впервые исследователи, разделив испытуемых по уровню оптимизма, определили, в какой степени оптимизм влияет на продолжительность жизни. Оказалось, что надежда на лучшее и оптимистичное отношение к жизни позволяют продлить отпущенные природой годы на 15% женщинам и на 11% мужчинам.

И хорошая новость напоследок: оптимизму можно научиться. Помогут занятия с психологом или пересмотр своих взглядов на жизнь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

Календарь