16+
Здоровье

Тромб размером с мячик для пинг-понга удалили из сердца волгоградки

Он мог в любой момент убить пожилую женщину.

Врачи Волгоградского областного кардиоцентра спасли жизнь 72-летней женщины. Специалистам пришлось удалять из сердца пенсионерки тромб. Необычным стало то, что размер сгустка оказался с мячик для пинг-понга. Он мог закрыть сердечный клапан или же разлететься на кусочки по сосудам. Любой из вариантов был бы фатальным для пациентки.

72-летняя женщина не первый год страдала гипертонией, были у нее и нарушения сердечного ритма. С такими проблемами нужно постоянно наблюдаться у кардиолога и следовать рекомендациям специалистов. Однако пенсионерка принимала препараты нерегулярно, к врачу обращалась редко. И 14 января ее самочувствие резко ухудшилось.

С выраженной отдышкой, болью и онемением ноги горожанку на машине скорой помощи доставили в больницу № 25, расположенную в Дзержинском районе Волгограда. Врачи диагностировали тромбоз артерии нижней конечности и провели операцию. Однако оказалось, что у пенсионерки есть более значимая проблема со здоровьем. В левом предсердии при осмотре обнаружили огромный тромб. За его удаление взялись специалисты кардиоцентра.

– Тромб не был зафиксирован. Вместе с биением сердца он, словно мячик, свободно перемещался в полости предсердия. Счет шел на часы, так как тромб в любой момент мог заблокировать сердечный клапан, что привело бы к отеку легких и гибели пациентки, а его разрушение на мелкие части могло вызвать необратимые последствия для здоровья женщины, – рассказали в медицинском учреждении.

19 января кардиологи остановили сердце пенсионерки, чтобы удалить из него опасный для жизни сгусток. Размер тромба составил пять на шесть сантиметров – это примерно размер шарика, которым играют в пинг-понг (настольный теннис).

Сейчас 72-летняя женщина продолжает лечение в кардиоцентре. Ей предстоит длительная реабилитация, но угрозы для ее жизни уже нет.

Ранее кардиологи в Волгограде спасли 31-летнюю женщину, у которой сердце в реанимации останавливалось 23 раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Общество

Сколько готовы платить врачам в Волгограде

13:56, Общество

Популяция белого аиста растет в природном парке под Волгоградом

13:34, Криминал

Волгоградцу дали 9 лет «строгача» за убийство собутыльника

13:22, Культура

Легенда российского шоу-бизнеса Линда споет на юбилее волгоградской «Долины»

13:21, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фестиваль русского рока прогремит в Волгограде

13:12, Общество

В ВолгГМУ поступила партия VR-очков

13:00, Происшествия

Пожар в квартире потушили на юге Волгограда

12:44, Общество

В Волгоградской области суд помог увеличить ежемесячную компенсацию сироте

12:43, Происшествия

12-летняя девочка-подросток пропала без вести в Волжском

12:42, Политика

Комитет Волгоградской облдумы рекомендовал Валерию Кроман на должность главы Госжилнадзора

12:21, Происшествия

Автобус сбил волгоградца на островке безопасности

12:19, Общество

Волгоградское предприятие обязали починить водозаборное оборудование

12:16, Общество

Военные прошли через условную зону заражения под Волгоградом

12:00, Общество

Волгоградцам советуют проверить, перечисляет ли работодатель взносы на пенсию

11:52, ЖКХ

Почти 1,5 километра нового водовода проложили в Советском районе Волгограда

11:52, Общество

21-летняя волгоградка отправилась на остров ради 10 млн рублей

11:33, Общество

Стало известно, кто из волгоградцев реже скучает по работе

11:30, Общество

Бастрыкин вступился за права пенсионерки-инвалида из Волгограда

11:28, Происшествия

Две маленькие девочки разбились в ДТП в Волгограде

11:11, Инфраструктура

В Волгограде возобновилось возведение реабилитационного корпуса больницы №7

Календарь