16+
Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как избежать "весеннего обострения"

Врач из Волгограда рассказала, как избежать "весеннего обострения"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Весна – время обострение хронических заболеваний. Это период, когда организм ослаблен и подвержен риску обострений хронических заболеваний: ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, цистита, аллергии, дерматологических заболеваний и респираторных. Вызвано обострение переходом человека из одного сезона в другой, а также неправильным питанием и малоподвижным образом жизни.

Главный внештатный терапевт комитета здравоохранения Волгоградской области Мария Магдеева рассказала, какие правила нужно соблюдать для снижения нагрузки на организм.

Для предотвращения обострений ЖКТ, сердца, сосудов и респираторных заболеваний, нужно придерживаться правильного питания, избавиться от вредных привычек и избегать стресса.

Чтобы избежать обострения аллергии, необходимо воздержаться от променада в середине дня, а после прогулки мыть руки, промывать нос и полоскать рот. Врач также рекомендует каждый день делать влажную уборку и заранее начать прием антигистаминных средств.

Для профилактики цистита терапевт советует избегать переохлаждения, не носить синтетическое, узкое и обтягивающее белье. Такая одежда создает благоприятную среду для размножения бактерий.

Во избежание дерматологических обострений следует соблюдать строгую диету, систематически менять постельное белье.

- Тем, кто беспокоится о своем здоровье, и хочет снизить риски развития опасных недугов в будущем, рекомендуется пройти диспансеризацию, - подытожила врач.

Ранее Мария Магдеева рассказала, кому нужно обязательно пройти ревакцинацию от коронавируса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь