Здоровье

Температура, сыпь и боли: врачи предупредили волгоградцев о денге

30 Янв 12:08
Температура, сыпь и боли: врачи предупредили волгоградцев о денге
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Роспотребнадзоре дали полезные рекомендации.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В Волгограде врачи Роспотребнадзора напомнили о симптомах лихорадки денге и мерах профилактики. Особое внимание уделяют тем, кто собирается в поездки по России и за рубеж.

Лихорадка денге - вирусное заболевание, чаще встречающееся в тропических странах, но распространенное по всему миру. Болезнь проявляется высокой температурой до 39–40 градусов, интоксикацией, болями в мышцах и суставах, сыпью и увеличением лимфатических узлов.

Переносчиками вируса являются самки комаров. От человека к человеку болезнь передается только через кровь - при переливании или использовании одного шприца. Инкубационный период длится от 3 до 15 дней, а лихорадка обычно держится 2–9 суток. Среди симптомов -сильная головная боль, боли за глазами, тошнота, рвота, боли в спине и коленных суставах. Особый признак - зудящая сыпь, сначала на туловище, затем на руках и ногах, которая держится 3–7 дней и после исчезновения оставляет шелушение кожи.

Тем, кто уже переносил денге и собирается в поездки в неблагополучные регионы, врачи советуют соблюдать повышенные меры предосторожности, так как повторное заражение может протекать тяжелее.