16+
Здоровье

Средняя продолжительность жизни волгоградцев увеличилась до 73 лет

22 Янв 08:25
Средняя продолжительность жизни волгоградцев увеличилась до 73 лет
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Президент ставит задачу увеличить показатель в стране до 78 лет.

В Волгоградской области средняя продолжительность жизни за 10 лет увеличилась с 71 года до 73 лет. Такая динамика отмечена с 2014 по 2023 годы. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе облдумы, в рамках стратегических целей, поставленных Президентом России, данный показатель к 2030 году планируется увеличить по всей стране до 78 лет. Реализовать эту задачу года поможет новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

По данным облздрава, в планах – строительство и капитальный ремонт 90 объектов первичного звена здравоохранения Волгоградской области. Создание пятого в регионе регионального сосудистого центра на базе Михайловской ЦРБ. Открытие в Волгограде первого в стране межтерриториального ПЭТ/КТ центра с собственным производством радиофармпрепаратов для лечения онкозаболеваний и трех межрайонных эндокринологических центров в Волжском, Камышине и Михайловке. В области формируется современная трехэтапная система реабилитации, ориентированная на помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий и членам их семей, а также другим жителям области, нуждающимся в этом виде помощи. На базе отделений медицинской профилактики запланировано создание десяти дополнительных центров здоровья.

Комплексная работа по модернизации системы оказания медпомощи в Волгоградской области ведется с 2015 года по инициативе главы региона Андрея Бочарова. В рамках первого десятилетнего этапа на развитие отрасли в общей сложности направлено порядка 70 млрд рублей, построено и отремонтировано более 1,1 тысячи учреждений, приобретено почти шесть тысяч единиц нового оборудования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

20 Дек, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

20 Дек, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

20 Дек, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

Календарь