16+
Здоровье

Среди волгоградцев зафиксировали всплеск заболеваемости корью

Среди волгоградцев зафиксировали всплеск заболеваемости корью
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Тенденция характерна и для других регионов.

В Волгоградской области зафиксировали подъем заболеваемости корью. Очередной циклический подъем заражения инфекцией происходил на протяжении 2022 – 2024 годов во многих регионах России. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по области, такая ситуация отмечается в среднем каждые 4-6 лет и связана с накоплением лиц, не имеющих иммунитета к кори. Первые случаи кори импортированы в страну в январе 2022 года из стран ближнего зарубежья и зарегистрированы среди населения, не привитого против кори, в первую очередь в связи с отказом, а также медицинскими противопоказаниями или при отсутствии постоянного места жительства.

В первые 10 - 14 дней заражения корью человек не замечает никких симптомов. Первым признаком обычно является умеренная лихорадка, которая нередко сопровождается кашлем, насморком, конъюнктивитом и болью в горле. Эта стадия является относительно легкой и продолжается два-три дня. Следующая стадиця сопровождается сыпью. Она состоит из маленьких красных пятен, некоторые из которых слегка приподняты над уровнем кожи. Скопления пятен и папул при кори придают коже диффузно-гиперемированный внешний вид. Сыпь сначала появляется на лице. В течение следующих нескольких дней сыпь распространяется вниз по телу. При этом резко нарастает лихорадка, достигая 40-41 градуса. Сыпь длится до шести дней и постепенно исчезает.

Саврачи отмечают, что больной корью заразен около восьми дней: вирус начинает выделяться в окружающую среду за четыре дня до появления сыпи и заканчивает через четыре дня от появления первых пятен.

Лекарств для лечения кори на сегодняшний день не существует и поэтому только прививка является единственной эффективной мерой защиты от кори. Национальным календарем профилактических прививок РФ предусмотрена двукратная иммунизация против кори детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Вакцинация против кори показана и взрослым до 35 лет – не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Общество

Антикоррупционный план на 2026 год обсудили в Волгограде

12:22, Общество

Популяцию сайгаков планируют восстановить в Астраханской области

12:19, Общество

Жители Волгоградской области стали в 4 раза чаще использовать агрегаторы нейросетей

12:00, Общество

Волгоградцы подали около 80 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинской карты

11:57, Транспорт

Волгоградец компенсировал ущерб от ДТП на железнодорожном переезде

11:55, Криминал

Волжанин обманул предпринимателя из столицы

11:55, Общество

Молодые специалисты ЕвроХим-ВолгаКалия заняли первое место в научной конференции

11:50, Образование

Бочаров: первая региональная спартакиада студентов ссузов пройдет в 2026 году

11:26, Происшествия

Росгвардейцы за неделю задержали 115 волгоградцев

11:25, Криминал

В Волгоградской области мошенники взяли кредит на имя бойца СВО

11:16, Общество

Суд Волгограда отказал кредитору во взыскании долга с наследников

11:11, Здоровье

Волгоградцам советуют от простуды использовать клюкву

10:51, Криминал

Руководство УК пять лет обкрадывало жителей под предлогом капремонта

10:46, Транспорт

Пробка сковывает танцующий мост в Волгограде вторые сутки

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

Календарь