16+
Здоровье

Социальная реабилитация наркозависимых: документы, контакты, адреса

На нее могут рассчитывать несколько категорий граждан.

На протяжении четырех лет в Волгоградской области работает подпрограмма «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ и совершенствование системы оказания медицинской помощи больным наркологического профиля». Она часть госпрограммы региона «Развитие здравоохранения в Волгоградской области» (соответствующее постановление от 25 ноября 2013 года № 666-п наркозависимые лица). Согласно нее жители области, у которых есть подобная зависимость, могут обратиться за помощью к специалистам в сфере социальной реабилитации на бесплатной основе.

Получать такие услуги можно в течение 180 дней (это максимальный срок) при постоянном пребывании в соответствующих НКО, которые прошли отбор. Люди, страдающие наркотической зависимостью, могут рассчитывать на следующую помощь:

· Создание среды для реабилитации и условий проживания в НКО, которые работают в таком направлении (медицинская реабилитация к этому не относится). В этих учреждениях людям также помогают снова адаптироваться к обществу: налаживание быта, трудовая терапия, уход за жилищем, правовая помощь.

· Социально-средовая реабилитация. Она направлена на определение функций человека: ориентацию в окружающей среде и обучение (если это необходимо) навыкам самостоятельной жизни.

· Социально – педагогическая реабилитация и воспитание: наркозависимым помогают понимать и решать проблемы в родительско-детских, супружеских и семейных отношений, предупреждать и преодолевать педагогические, воспитательные ошибки, формировать систему качеств личности, взглядов и убеждений, чтобы граждане могли активно участвовать в общественной, производственной и культурной жизни.

· Психологическая помощь наркозависимым для восстановления или формирования различных способностей. Это поможет им в дальнейшем выполнять социальные роли - семейные, общественные, профессиональные.

· Социокультурная реабилитация: специалисты помогают удовлетворять наркозависимым их духовные потребности.

· Физическая реабилитация. Наркозависимым разъясняют, насколько важно заниматься спортом и совершенствовать физические навыки и способности.

· Реосоциализация и социальная адаптация: просветительская работа для создания положительного отношения к активному образу жизни, сохранению здоровья и продлению жизни у наркозависимых людей.

· Профессионально-трудовая реабилитация: специалисты прививают наркозависимым интерес к жизни, мотивируют скорее выздороветь, формируют навыки самообслуживания, профессиональные компетенции, помогают сохранить или получить уже новую работу (так они будут социально интегрироваться).

Воспользоваться такой помощью могут люди в возрасте от 18 лет, которые живут в нашем регионе и принимают наркотики и другие запрещенные вещества не по назначению врача. К ним относятся следующие категории граждан:

  • Те, кто прошли лечение от наркомании в Волгоградском областном клиническом наркологическом диспансере и имеют на руках заключение врача психиатра-нарколога о том, что гражданин прошел лечение ​ и нуждается в социальной реабилитации;
  • Люди, у которых есть судебный акт, обязывающий пройти реабилитацию (за исключением медицинской) и ресоциализацию из-за потребления наркотиков или запрещенных веществ без назначения врача.

Получить направление на реабилитацию граждане могут в Центре социальной защиты населения по Тракторозаводскому району Волгограда. Он располагается по улице Дзержинского, 2а. Контактные лица и телефоны – Ирина Евгеньевна Канонерова, Екатерина Сергеевна Коваленко, 74-39-54, 29-53-44.

При себе волгоградцу нужно иметь несколько документов:

· документ, удостоверяющий личность;

· документ, подтверждающий полномочия представителя наркозависимого лица (в случае обращения представителя);

· заключение врача психиатра-нарколога о том, что гражданин прошел лечение от наркомании и нуждается в социальной реабилитации; вместо заключения может быть судебный акт, обязывающий  пройти социальную реабилитацию.

Ответственный сотрудник областного комитета социальной защиты населения по названному вопросу - Анна Васильевна Петрова, старший консультант сектора по работе с негосударственными организациями социального обслуживания (телефон 30-82-00).

Те, кто уже получил направления, могут пройти курс социальной реабилитации в одной из двух социально ориентированных некоммерческих организациях. Это бесплатно.

· Ассоциация Некоммерческое партнерство «Волгоградский реабилитационный центр «Альтернатива» (Волгоград, улица имени Клавы Панчишкиной, 41, контактные лица и телефоны - Екатерина Юльевна Абдуллина, 8(8442)98-33-33);

· Региональный фонд «Здоровое поколение» (Волгоград,
улица Набережная 62-й Армии, контактные лица и телефоны - Игорь Валерьевич Штуркин, 8(8442)50-50-23).



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

17 Апр, Происшествия

Свалку с телами мертвых собак обнаружили под Волгоградом

17 Апр, Общество

Что нужно сделать для счастья 18 апреля, на Федула Ветреника

17 Апр, Благоустройство

Волгоградцы активно голосуют за обновление парков и скверов

17 Апр, Криминал

В пользу государства у волгоградца конфисковали иномарку

17 Апр, Криминал

Под Волгоградом экс-чиновницу через суд обязали вернуть "золотой парашют"

Календарь