16+
Здоровье

В Роспотребнадзоре посоветовали волгоградцам есть помидоры

В Роспотребнадзоре посоветовали волгоградцам есть помидоры
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Эти овощи содержат много витаминов и минеральных веществ.

Санитарные врачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили жителям о пользе такой овощной культуры, как томаты. Их плоды, помидоры, содержат множество витаминов.

Помидоры — одни из самых популярных свежих овощей у волгоградцев. Не менее полезны и вкусны они в консервированном виде. По мнению специалистов Роспотребнадзора Волгоградской области, помидоры способны сохранять свои полезные качества и после обработки, в этом уникальность этих овощей. При этом в них мало калорий — всего 20 ккал на сто граммов.

В этих сочных овощах содержатся магний, полезный для сердца и сосудов, кальций, участник строения костной ткани. Он нужен и детям, и взрослым. Кальций также укрепляет мышцу сердца. Есть в помидорах и йод, необходимый для эндокринной системы. А также фтор, калий, медь и железо.

Фтор способен нейтрализовать вредные вещества. Калий важен для сердечно-сосудистой и выделительной системы. Медь благотворно влияет на нервную систему и суставы. Железо помогает предотвратить анемию.

Помидоры — кладезь витаминов. Они превосходят по содержанию витамина С даже цитрусовые. Содержат витамины А, В2, В3.

Самые вкусные помидоры — это те, что успели поспеть прямо на грядке. Лучше заправлять салаты с помидорами сметаной, йогуртом или растительным маслом. После их употребления лучше не есть блюда, содержащие крахмал. Чем помидор краснее, тем больше в нем полезного ликопина.

Следует отказаться от этих овощей пациентам с панкреатитом, подагрой при обострении. При гастрите во время обострения с повышенной кислотностью допускается съедать не больше ста граммов в день, если же кислотность понижена – до 300. Больным сахарным диабетом можно съедать до 300 граммов плодов в сутки.

Если вы покупаете томаты с веткой, она должна быть упругая, однотонного зеленого цвета. Все плоды должны быть целые, чистые, плотные, не перезрелые, без повреждений и солнечных ожогов. Допустимы незначительные дефекты формы и окраски. Не стоит покупать плоды с незарубцевавшимися трещинами, подмороженные, с прилипшей землей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:17, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

17:15, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

16:58, Криминал

Двое волгоградцев задержаны во время незаконной охоты

16:53, Происшествия

Стрельба на свадьбе в Волгограде: двое ранены, стрелявший задержан

16:46, Общество

Два педагога Волгоградской области вошли в число лучших школьных библиотекарей России

16:42, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде будут платить за ущерб, нанесенный БПЛА

16:33, Общество

Ветеран боевых действий из Волгограда через суд добился бесплатного земельного участка

16:27, Общество

В Волгограде приставы приняли 32 тысячи онлайн-обращений

16:16, Общество

Первый «бассейн» стартовал в «Школе 21» в Волгограде

16:10, Происшествия

В Волгограде устроили погоню за пьяным угонщиком машины скорой помощи: видео

16:06, Общество

Волгоградский медвуз выбирает человека года

15:55, Образование

Стало известно, когда волгоградские школьники будут сдавать ОГЭ

15:49, Происшествия

Пьяный водитель врезался в газовую трубу в Волжском

15:33, Здоровье

Доктор Мясников назвал мифом необходимость выпивать по 2 литра воды в день

15:25, Общество

Трактористов и музыкантов по контракту набирают в армию в Волжском

15:15, Общество

От волгоградцев санврачи ждут звонков по поводу качества новогодних подарков

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

Календарь