16+
Здоровье

Санврачи прописали арбузы худеющим волгоградкам

Санврачи прописали арбузы худеющим волгоградкам
Фото: «Городские вести»

А еще в этой ягоде много витаминов и антиоксидантов.

Волгоградские санврачи рассказали о «похудательных» свойствах арбуза. Эта сочная ягода не только суперполезна для здоровья за счет витаминов и антиоксидантов, но и помогает сбросить лишний вес. Как сообщили «Городским вестям» в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, арбуз отлично утоляет чувство жажды и голода, нормализует моторику кишечника благодаря пектину и клетчатке.

- Рекомендуется употреблять арбузы тем, кто соблюдает разгрузочную диету, - добавили в ведомстве. - В 100 граммах их мякоти содержится всего 37 калорий.

Также специалистами давно доказано положительное влияние арбуза на функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем человека. В арбузе содержатся витамины А и С, витамины группы В, фолиевая кислота, железо, калий, магний, углеводы. Также он является одним из лидеров по содержанию ликопина – очень сильного антиоксиданта. Все это помогает укреплению иммунитета, поддержанию нормальной функции нервной системы и формированию красных кровяных телец. Плод состоит на 90% из воды и является отличным мочегонным средством. Полезные свойства арбуза хорошо регулируют протекание биохимических процессов в организме, помогают в лечении артрита и подагры.

Вредные свойства арбуза — это повышенное содержание нитратов, которые образуются в плодах при нарушении требований при их выращивании. При употреблении таких арбузов можно получить отравление, поэтому покупать их следует в надежных местах, где могут предоставить сертификат о безопасности продукта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Адово пекло: на Волгоградскую область надвигается жара до +38º

02:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 7 июля, в день Ивана Купалы

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

Календарь