16+
Здоровье

Санврачи предупредили волгоградцев о коварстве гриппа в 2021 году

Санврачи предупредили волгоградцев о коварстве гриппа в 2021 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Лучшее решение - это прививка.

Привиться от гриппа до начала зимы настоятельно рекомендует волгоградцам Роспотребнадзор. Как сообщили «Городским вестям» в ведомстве, сентябрь – ноябрь являются наиболее благоприятными месяцами для вакцинации от сезонного заболевания.

Санитарные врачи напоминают, что в 2021 году грипп проявил себя по-особенному и заставил насторожиться медиков. Если в прежние годы первые случаи заражения вирусом фиксировались в декабре-январе, то в этом году первые факты заболевания были зафиксированы уже в августе. Еще одна особенность – новые штаммы гриппа, которые зарегистрировала Всемирная организация здравоохранения. Раньше в популяции такие разновидности заболевания не встречались, и иммунитета к ним у населения нет.

«За последние 10 лет впервые регистрируется вспышечная заболеваемость гриппом в столь ранние сроки. Это опасное и тяжелое заболевание, которое может привести к самым неблагоприятным последствиям для здоровья человека», - отмечают санитарные врачи.

К традиционным группам риска по заболеваемости гриппом (люди с ослабленным здоровьем, дети, беременные и т. д.) добавилась новая категория. По данным исследований, грипп опасен для тех, кто перенес коронавирус. Реакция иммунной системы переболевших COVID-19 на встречу с гриппом может быть критичной.

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что самое эффективное средство профилактики гриппа - это вакцинация. За последние два месяца прививки в Волгоградской области сделали уже 600 тысяч человек. Иммунизация будет проходить до 1 ноября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

25 Ноя, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

25 Ноя, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

25 Ноя, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

25 Ноя, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

25 Ноя, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

25 Ноя, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

25 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

25 Ноя, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

25 Ноя, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

25 Ноя, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

Календарь