16+
Здоровье

Санврачи предупредили волгоградцев о коварстве гриппа в 2021 году

Санврачи предупредили волгоградцев о коварстве гриппа в 2021 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Лучшее решение - это прививка.

Привиться от гриппа до начала зимы настоятельно рекомендует волгоградцам Роспотребнадзор. Как сообщили «Городским вестям» в ведомстве, сентябрь – ноябрь являются наиболее благоприятными месяцами для вакцинации от сезонного заболевания.

Санитарные врачи напоминают, что в 2021 году грипп проявил себя по-особенному и заставил насторожиться медиков. Если в прежние годы первые случаи заражения вирусом фиксировались в декабре-январе, то в этом году первые факты заболевания были зафиксированы уже в августе. Еще одна особенность – новые штаммы гриппа, которые зарегистрировала Всемирная организация здравоохранения. Раньше в популяции такие разновидности заболевания не встречались, и иммунитета к ним у населения нет.

«За последние 10 лет впервые регистрируется вспышечная заболеваемость гриппом в столь ранние сроки. Это опасное и тяжелое заболевание, которое может привести к самым неблагоприятным последствиям для здоровья человека», - отмечают санитарные врачи.

К традиционным группам риска по заболеваемости гриппом (люди с ослабленным здоровьем, дети, беременные и т. д.) добавилась новая категория. По данным исследований, грипп опасен для тех, кто перенес коронавирус. Реакция иммунной системы переболевших COVID-19 на встречу с гриппом может быть критичной.

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что самое эффективное средство профилактики гриппа - это вакцинация. За последние два месяца прививки в Волгоградской области сделали уже 600 тысяч человек. Иммунизация будет проходить до 1 ноября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:05, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

Календарь