16+
Здоровье

Санврачи предупредили волгоградцев о коварстве гриппа в 2021 году

Санврачи предупредили волгоградцев о коварстве гриппа в 2021 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Лучшее решение - это прививка.

Привиться от гриппа до начала зимы настоятельно рекомендует волгоградцам Роспотребнадзор. Как сообщили «Городским вестям» в ведомстве, сентябрь – ноябрь являются наиболее благоприятными месяцами для вакцинации от сезонного заболевания.

Санитарные врачи напоминают, что в 2021 году грипп проявил себя по-особенному и заставил насторожиться медиков. Если в прежние годы первые случаи заражения вирусом фиксировались в декабре-январе, то в этом году первые факты заболевания были зафиксированы уже в августе. Еще одна особенность – новые штаммы гриппа, которые зарегистрировала Всемирная организация здравоохранения. Раньше в популяции такие разновидности заболевания не встречались, и иммунитета к ним у населения нет.

«За последние 10 лет впервые регистрируется вспышечная заболеваемость гриппом в столь ранние сроки. Это опасное и тяжелое заболевание, которое может привести к самым неблагоприятным последствиям для здоровья человека», - отмечают санитарные врачи.

К традиционным группам риска по заболеваемости гриппом (люди с ослабленным здоровьем, дети, беременные и т. д.) добавилась новая категория. По данным исследований, грипп опасен для тех, кто перенес коронавирус. Реакция иммунной системы переболевших COVID-19 на встречу с гриппом может быть критичной.

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что самое эффективное средство профилактики гриппа - это вакцинация. За последние два месяца прививки в Волгоградской области сделали уже 600 тысяч человек. Иммунизация будет проходить до 1 ноября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

Календарь