16+
Здоровье

Санитарные врачи посоветовали волгоградцам лучшую заправку для салатов

Санитарные врачи посоветовали волгоградцам лучшую заправку для салатов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В Роспотребнадзоре напомнили, что в блюде следует исключить «запрещенные» ингредиенты.

В первую очередь, речь идёт о популярном у россиян майонезе. Чтобы не ошибиться с его выбором следует руководствоваться несколькими правилами.
Итак, в качественном промышленном майонезе не должно быть большого количества пузырьков воздуха и комков. Ведь крупинки в майонезе — свидетельство неправильного хранения продукта.

Наиболее серьезным дефектом соуса является расслаивание эмульсии, что свидетельствует о том, что соус подвергался резким перепадам температур при хранении. По этой причине в майонезе могут появится ненужные микроорганизмы.

Срок хранения майонеза без консервантов в закрытой упаковке не должен по нормативу превышать 30–45 дней при температуре 10 градусов и 90–120 дней при температуре от 10 до 18 градусов. Сведение об этом должно быть указано на упаковке.

​При выборе майонеза лучше отдать предпочтение продукту с минимальным сроком хранения. Это обусловлено тем, что в нём отсутствуют искусственные консерванты.

К слову, на полках магазинов много так называемых «легких» заправок. Они действительно содержат меньше жиров, но слишком много соли и сахара, что также не может считаться полезным.

В соусах промышленного производства ингредиенты заменяются дешевыми и гораздо менее полезными аналогами: яичный порошок вместо яиц, а вместо «хороших» жиров - трансжир. Такой соус увеличить показатели холестерина, замедлить обменные процессы в организме человека и негативно сказаться на пищеварении.

Одним из способов снизить калорийность блюда с майонезом, Роспотребнадзор предлагает приготовление майонеза самостоятельно. Для этого берутся яичный желток, растительное о масло - оливкового или подсолнечное, горчица, уксус, соль и некоторые пряности. Такой майонез станет источником пользы и настоящего вкуса, утверждают специалисты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Общество

Ярмарка трудоустройства пройдет в Волгоградской области

14:45, Общество

Проект «Поедем, поедим!» начал съемки нового выпуска о Волгоградском регионе

14:42, ЖКХ

Волгоградцы подстроятся под закон об изменении срока оплаты услуг ЖКХ

14:42, Общество

Волгоградец захламил 490 квадратов сельхозугодий

14:24, Общество

Когда в Волгоград вернется лето: смотрим прогноз

14:22, Транспорт

В Волгоградской области возобновляется работа парома через Ахтубу

14:22, Общество

Под Волгоградом дочери погибшего на производстве выплатят компенсацию

14:19, Транспорт

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов 19 июня

14:09, Экономика

Более 1,2 млн человек заняты в экономике Волгоградской области

14:02, Общество

В части населенных пунктов Быковского района временно отключат газ

13:58, Спорт

Волжане завоевали 55 медалей на домашних соревнованиях по рукопашному бою

13:57, Происшествия

Четыре украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

13:55, Общество

Современные тренды в интерьере: как создать стильное и функциональное пространство

13:48, Происшествия

В Волжском подгоревшая на плите еда собрала машины МЧС у дома

13:42, Криминал

Гендиректор ООО «Хозяин Дома» обманула волгоградцев на 250 тысяч рублей

13:35, Общество

Шествие драконов и День йоги: что готовят в выходные в волгоградском ЦПКиО

13:33, ЖКХ

В Волгограде суд обязал УК «Парадигма» привести дом №2 на Столетова в порядок

13:31, Происшествия

Родные бывшего мужа выселили волгоградку из ее жилья

13:22, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде появится новая автомойка для автобусов

13:21, Общество

Экомониторинг и другие цифровые сервисы придут в новые регионы страны

Календарь