16+
Здоровье

Самый современный в России оперблок открыли в онкодиспансере Волгограда

Самый современный в России оперблок открыли в онкодиспансере Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На новом объекте побывал глава региона.

Сегодня, во вторник, 20 октября, губернатор Андрей Бочаров посетил Волгоградский областной клинический онкологический диспансер. Здесь он проинспектировал ход строительства диагностического лечебно-консультационного центра, а также осмотрел самый современный в России операционный блок, оборудованный на девятом этаже действующего стационара. С 20 октября площадка начинает работать в полную силу, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Реконструкция, выдержанная в принципе «чистых помещений», стартовала зимой этого года. За несколько месяцев помещения общей площадью 1200 квадратных метров полностью преобразились. В онкодиспансере сформировали единую зону, куда входят шесть операционных (каждая – под свой профиль работы), а также отделение анестезиологии и реанимации. Из бюджета Волгоградской области на обновление и переоборудование объекта направили 330 млн рублей.

Принципиальная задача инновационного устройства оперблока – профилактика инфекций, связанных с медицинской деятельностью. Для этого здесь обустроили новую систему циркуляции воздуха и кондиционирования, что исключает его контакт с окружающей средой. Здесь также внедрили консольное расположение всего хирургического и реанимационного оборудования. По максимуму реализовали идею сенсорного управления практически любой технической опцией по принципу «умного дома».

Новое оборудование не только может передавать информации в стенах медучреждения, что исключает лишние посещения операционной. Также данные доступны для обмена с федеральными центрами, а в обучающих целях их можно транслировать в конференц-зал, что значительно упрощают образовательный процесс для студентов, ординаторов, молодых врачей.

Добавим, в онкодиспансере ежегодно делают около 10 тысяч операций, из них 40-45% – эндоскопическим методом, примерно 1,5 тысячи хирургических вмешательств являются высокотехнологичными.

Несмотря на пандемию коронавируса, другие болезни никуда не ушли. По каждому направлению медицинской помощи населению продолжается системная работа, ориентиры которой задали в 2014 году. Сейчас в Волгоградской области создают современную онкослужбу, отвечающую самым высоким мировым стандартам. В том числе, внедряют инновационные хирургические методики помощи пациентам с раковыми заболеваниями, представленные в единичных онкоцентрах страны.

Формирование в регионе сети центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) с единым координирующим началом на базе онкодиспансера и оснащение их современным оборудованием поддержал Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Волгоград 2 февраля 2018 года. В развитие онкоцентра с 2014-го уже вложили свыше 2,15 млрд рублей. В 2020-2024-х объём финансирование составит ещё 4,66 млрд рублей.

Сегодня к ЦАОПам прикреплены более миллиона жителей Волгоградской области. Каждый год число онкопациентов в регионе пополняется на 11 тысяч человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Календарь