16+
Здоровье

Самый «похудательный» овощ июля назвали санврачи Волгограда

Самый «похудательный» овощ июля назвали санврачи Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Поклонникам ЗОЖ на заметку.

Волгоградские санитарные врачи назвали самые полезные овощи и фрукты, которые нужно кушать в июле. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, в свой летний рацион жителям области нужно включить артишоки, баклажаны, брокколи, брюкву, разные виды капусты, кольраби.

Также, помимо традиционных огурцов и помидоров, очень полезны летний лук-порей и репчатый лук, молодой горошек, сладкий перец, ревень, редис и редька, свекла, сельдерей, стручковая фасоль и фенхель. Отдельное внимание санврачи заострили на пользе кабачков.

- Овощ практически не содержит жирных кислот. Благодаря входящей в его состав клетчатке быстро дает ощущение сытости и снижает аппетит, - отметили в ведомстве, - что очень привлекает поклонников диет. Кроме того, это диетический продукт: на 100 граммов кабачка приходится всего 24 калории.

На 95% кабачки состоят из воды. Остальные 5% – кладезь витаминов и минералов. Эти овощи содержат магний, калий и железо. Данные элементы полезны для работы сердечно-сосудистой системы. Тиамин (витамин В1), содержащийся в кабачке, не только улучшает пищеварение, поддерживает сопротивляемость организма, но и нормализует работу эндокринной системы. Фолиевая кислота (витамин В9) поддерживает работу иммунной и кровеносной систем. Богаты кабачки и фосфором, который укрепляет кости, зубную эмаль, снижает риск переломов костей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:18, Общество

Todes и Аня Pokrov порадовали выступлениями волгоградцев

18:40, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

18:15, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

17:54, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

17:34, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

17:20, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь