16+
Здоровье

Самый опасный для возникновения астмы возраст назвали в Волгограде

Самый опасный для возникновения астмы возраст назвали в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

7% россиян страдают этим недугом.

Во Всемирный день борьбы с астмой волгоградские санитарные врачи напомнили о главных мерах профилактики заболевания. В России по оценкам специалистов и результатам эпидемиологических исследований симптомы астмы наблюдаются у 7% взрослого населения и до 10% детского. Как сообщили "Городским вестям" в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, недуг часто развивается в возрасте от 10 до 40 лет и может варьироваться по тяжести и частоте обострений.

У некоторых пациентов астма может проявляться в виде незначительной одышки или кашля со свистящими хрипами, в то время как у других - в виде удушья, стеснения в груди и приступов. Ночные и утренние часы часто являются временем обострения симптомов. Причинами астматических приступов могут стать различные аллергены (продукты, шерсть животных, пыль, пыльца, грибковые споры), сезонные инфекции, раздражители в окружающей среде (парфюмерия, бытовая химия, автомобильная косметика, выхлопные газы), лекарства и даже стресс. Наследственная предрасположенность также играет роль.

Для профилактики астмы специалисты рекомендуют страдающим таким заболеванием избегать провоцирующих факторов, поддерживать чистоту в доме, отказаться от курения, своевременно лечить респираторные заболевания. Также важно принимать назначенные препараты, заниматься спортом, полноценно питаться и стараться выбираться на отдых в экологически чистые места.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

20 Янв, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

Календарь