16+
Здоровье

«Руки нужно мыть чаще»: волгоградцам напомнили санитарные правила для поездок за рубеж

«Руки нужно мыть чаще»: волгоградцам напомнили санитарные правила для поездок за рубеж
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Нужно строго соблюдать правила, чтобы не заразиться и не распространить инфекции.

Санитарные врачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили жителям региона, выезжающим за рубеж, о мерах профилактики инфекционных заболеваний.

— Выезжающим в турпоездки за пределы России нужно строго соблюдать санитарно-гигиенические правила, чтобы не заразиться и не распространить инфекции. Нужно помнить, что инфекционные и паразитарные заболевания часто передаются через воду, продукты питания, комаров, блох, слепней, мошек, москитов, клещей и других кровососущих насекомых. Также можно заразиться при контакте с больным человеком, половым путем, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Перед тем, как запланировать отдых за рубежом, следует уточнить информацию об эпидситуации в стране, заранее сделать прививки. На отдыхе нужно соблюдать элементарные правила: пить только бутилированную воду и напитки в фабричной упаковке, безо льда, изготовленного из сырой воды; не есть в сомнительных заведениях. Помните, что мясо, рыба и морепродукты должны обязательно подвергнуты термической обработке. Не стоит пробовать за границей незнакомые продукты, блюда, приготовленные местными жителями.

Овощи и фрукты мыть нужно безопасной водой и обдавать кипятком. Руки на отдыхе мыть нужно чаще, чем дома. Нельзя купаться в стоячих и медленно текущих водоемах, использовать такую воду для различных бытовых нужд. Применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых. Если обнаружили присосавшихся клещей, следы укусов насекомых, высыпания или прочие кожные проявления, немедленно обращайтесь к медикам. Это нужно сделать и при появлении любых признаков инфекции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

Календарь