16+
Здоровье

«Руки нужно мыть чаще»: волгоградцам напомнили санитарные правила для поездок за рубеж

«Руки нужно мыть чаще»: волгоградцам напомнили санитарные правила для поездок за рубеж
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Нужно строго соблюдать правила, чтобы не заразиться и не распространить инфекции.

Санитарные врачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили жителям региона, выезжающим за рубеж, о мерах профилактики инфекционных заболеваний.

— Выезжающим в турпоездки за пределы России нужно строго соблюдать санитарно-гигиенические правила, чтобы не заразиться и не распространить инфекции. Нужно помнить, что инфекционные и паразитарные заболевания часто передаются через воду, продукты питания, комаров, блох, слепней, мошек, москитов, клещей и других кровососущих насекомых. Также можно заразиться при контакте с больным человеком, половым путем, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Перед тем, как запланировать отдых за рубежом, следует уточнить информацию об эпидситуации в стране, заранее сделать прививки. На отдыхе нужно соблюдать элементарные правила: пить только бутилированную воду и напитки в фабричной упаковке, безо льда, изготовленного из сырой воды; не есть в сомнительных заведениях. Помните, что мясо, рыба и морепродукты должны обязательно подвергнуты термической обработке. Не стоит пробовать за границей незнакомые продукты, блюда, приготовленные местными жителями.

Овощи и фрукты мыть нужно безопасной водой и обдавать кипятком. Руки на отдыхе мыть нужно чаще, чем дома. Нельзя купаться в стоячих и медленно текущих водоемах, использовать такую воду для различных бытовых нужд. Применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых. Если обнаружили присосавшихся клещей, следы укусов насекомых, высыпания или прочие кожные проявления, немедленно обращайтесь к медикам. Это нужно сделать и при появлении любых признаков инфекции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

Календарь