16+
Здоровье

РПН в Волгограде разъяснил, как бороться с глаукомой

РПН в Волгограде разъяснил, как бороться с глаукомой
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается сегодня. 6 марта.

В Волгоградской области, как и во всем мире, сегодня, 6 марта, отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой.

Врачи регионального управления рассказали, что глаукомой является заболевание, провоцируемое повышенным внутриглазным давлением. Из-за этого развивается атрофия зрительного нерва. Чаще всего глаукома наблюдается у людей, которые старше 40 лет, причем у женщин заболевание диагностируется в три раза чаще, чем у мужчин. И в России, и во всем мира глаукома часто становится причиной неизлечимой слепоты. В мире этот диагноз имеют около 105 млн человек. Вся мировая общественность ставит своей целью раннее выявление больных глаукомой и оказание им своевременной и современной помощи.

Если лечение этого заболевания не проводится, то постепенно сужается поле зрения: пациент перестает замечать расположенные сбоку объекты. Дальнейшее отсутствие лечения приводит к прогрессирующему снижению зрения. Причем со временем возможна потеря центрального зрения вплоть до полной слепоты. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не восстанавливается.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что к симптомам глаукомы относятся туманное зрение, появление "сетки" перед глазами, ухудшение зрения в сумерках и появление радужных кругов при взгляде, например, на лампочку, чувство дискомфорта в глазу. Зрачки приобретают несимметричную форму и расширяются.

Если началось повреждение нерва, то остановить это уже нельзя. Но есть методы лечения, способные замедлить процесс. Они позволяют нормализовать внутриглазное давление и приостановить симптомы глаукомы. Для этого используются специальные препараты, глазные капли или хирургические методы. Во всех случаях методика выбирается врачом с учетом стадии заболевания, общего состояния и возраста пациента. Современные технологии позволяют сделать лечебный процесс максимально безопасным и успешным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Окт, Общество

Заморозки до -4º ждут волгоградцев 16 октября

15 Окт, Общество

Как сходить за грибами и не нажить проблем, рассказали волгоградцам

15 Окт, Экономика

Овощи продолжают дорожать в Волгограде

15 Окт, Происшествия

В Волгограде остановили саратовца на машине без номеров

15 Окт, Экономика

В Волгограде вновь выросли цены на бензин и дизель

15 Окт, Происшествия

36 мигрантов поймали на нарушениях в ходе рейда под Волгоградом

15 Окт, ЖКХ

Глобальное отключение света планируется в Волгограде 16 октября

15 Окт, Общество

Глава Волгограда поздравил гордуму с 30-летним юбилеем

15 Окт, Транспорт

Волгоград сковали жуткие пробки вечером 15 октября

15 Окт, Спорт

600 тысяч рублей собрали на матче «Ротора» на благотворительность

15 Окт, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15 Окт, Культура

Экскурсионная поездка из Волгограда в Саратов состоится 25 октября

15 Окт, Общество

Межрегиональный форум пройдет на «Волгоград Арене» 22-24 октября

15 Окт, Происшествия

Новгородец лишился BMW в Волгограде из-за долгов по штрафам

15 Окт, Общество

В Волжском установят мемориальную доску писателю Александру Рогозину

15 Окт, Происшествия

С погибшим на СВО Сергеем Мерзликиным простились под Волгоградом

15 Окт, Криминал

13 суток получил ростовчанин за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

15 Окт, Происшествия

Малолетних вандалов, разбивших Audi, нашли в Волжском

15 Окт, Общество

Стоматологи из семи регионов России съехались в Волгограде

15 Окт, Криминал

Четырех татарстанцев осудят за мошенничество против волгоградки

Календарь