16+
Здоровье

РПН: в ПНИ под Волгоградом, где умерли дети, проводится эпидрасследование

РПН: в ПНИ под Волгоградом, где умерли дети, проводится эпидрасследование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В интернате "Солнечный дом" зафиксирована вспышка ветряной оспы.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проводит эпидемиологическое расследование после регистрации первых случаев заболевания ветряной оспой среди детей и одного сотрудника Детского психоневрологического интерната "Солнечный дом", расположенного в городе Петров Вал Камышинского района.

Со ссылкой на РПН журналисты "Городских вестей" сообщают, что первые случаи были выявлены 8 ноября, после чего незамедлительно начались санитарно-эпидемиологические мероприятия. Проведено лабораторное обследование детей и персонала, обследовано санитарное состояние объекта, отобраны пробы для лабораторных исследований. Были выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, сотрудники с признаками инфекционных заболеваний отстранены от работы. В учреждении введен карантин, проводятся дезинфекционные и режимно-ограничительные мероприятия. За всеми воспитанниками и сотрудниками установлено медицинское наблюдение, а заболевшие дети госпитализированы.

По информации областного комитета здравоохранения, в конце ноября двое воспитанников интерната с признаками инфекционного заболевания были госпитализированы в детскую городскую больницу города Камышина. Несмотря на оказываемую медицинскую помощь, осложнения и сопутствующие хронические заболевания привели к ухудшению состояния, и, несмотря на лечение в реанимации, наступил летальный исход. В настоящее время проводятся совместные мероприятия облздравом, комитетом социальной защиты, правоохранительными органами и территориальным подразделением Роспотребнадзора. Лечение других воспитанников продолжается в детской больнице города Камышина, их состояние оценивается как стабильное.

Территориальный отдел Роспотребнадзора был своевременно уведомлен об эпидемиологической ситуации, предписания в адрес учреждения выполнены в полном объеме. В интернате усилен эпидемиологический режим, проведены все необходимые карантинные мероприятия. Медицинский осмотр контактных лиц проводится ежедневно.

У всех воспитанников сложные сопутствующие диагнозы по основному заболеванию, что усложняет общее течение инфекционного процесса. Все меры реализуются в строгом согласовании с Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В Волгоградском Следкоме журналистам "Городских вестей" сообщили, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту гибели детей в Волгоградской области. Ситуация находится и на контроле региональной прокуратуры. В рамках надзорной деятельности прокуратура проверит законность процессуального решения, принятого следственным органом, а также соблюдение всех требований законодательства в ходе проверки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

Календарь