Роспотребнадзор готовится к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2026-2027 годов.
11 сентября под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой состоялось заседание коллегии ведомства, посвященное подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2026-2027 годов.
В обсуждении приняли участие представители Роспотребнадзора, научно-исследовательских организаций, Минздрава России и территориальных органов ведомства.
По прогнозам специалистов, интенсивность эпидемического процесса может быть сопоставима с сезонами 2022-2023 и 2024-2025 годов, когда основным циркулирующим вирусом был грипп A(H1N1)pdm09. В связи с этим общий охват населения вакцинацией планируется обеспечить на уровне не менее 50-55%, а среди групп риска показатель должен составить не менее 75%.
Одной из особенностей предстоящего сезона станет полное обновление штаммового состава вакцин в соответствии с рекомендациями ВОЗ. В рамках Национального календаря профилактических прививок в регионы планируется направить более 56 млн доз вакцины против гриппа.
Еще по теме:
- ВИЧ: пять распространенных мифов развенчала специалист Роспотребнадзора;
- Волгоградцам пока не грозит новый вирус ALTNV, передающийся от клещей.
