16+
Здоровье

Роспотребнадзор рассказал, зачем и кому нужно делать прививки

Роспотребнадзор рассказал, зачем и кому нужно делать прививки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Благодаря прививкам (вакцинация, иммунизация) удалось спасти миллионы детей, у которых теперь здоровая жизнь.

С их помощью побороли оспу, полиомиелит, краснуху, коклюш, вирусный гепатит В, некоторые инфекционные болезни. Прививка включает все механизмы защиты организма, предохраняющие его от болезнетворного действия микробов и вирусов, и он становится невосприимчивым к болезням. Но как только снижается уровень популяционного иммунитета, инфекции возвращаются.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, малейшее ослабление внимания к вакцинации ведет к вспышке новых эпидемий. Чем больше привитых, тем меньше заболевших. Поэтому вакцинация – эффективное средство, чтобы защитить в первую очередь детей против инфекционных болезней. При этом риск получить осложнение от прививки ничтожен, чем риск от последствий инфекции у непривитых.

Для взрослых тоже важна вакцинация, особенно для женщин, планирующих беременность, а также для медработников, сотрудников общепита и образовательных учреждений. Вакцины стимулируют ответ иммунной системы, которая потом борется с "инфекцией" и запоминает этот микроб.

И если он попадет в организм, то с ним быстро «расправятся».

К выпуску вакцин предъявляются жесткие требования, они проходят лабораторный и клинический контроль. Есть ряд препаратов, которые представляют собой смесь нескольких вакцин. Некоторые вакцины создают иммунитет с первого раза, а другие приходится вводить повторно через несколько месяцев или лет (ревакцинация).

В России предусматривается обязательная вакцинация против 12 инфекций: туберкулеза, кори, коклюша, полиомиелита, краснухи, гриппа, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции. Также прививки проводятся по эпидемическим показаниям.

Вторая половина августа и начало осени - самое время для иммунизации против гриппа – это острая вирусная респираторная инфекция дыхательных путей, которая имеет наибольшее число осложнений даже до летального исхода. Он очень заразен, способен к быстрому и масштабному распространению. Своевременно привиться от гриппа – значит защитить себя и окружающих. В Волгоградской области ежегодная вакцинация против гриппа проводится во всех госучреждениях здравоохранения, ФАПах, вузах, на предприятиях, в учреждениях соцобслуживания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:14, Общество

Цифровая защита: спрос на видеонаблюдение и кибербезопасность растет в Волгоградской области

15:07, Экономика

Волгоград утвердил бюджет на 2026 год с доходами 41 млрд рублей

15:00, Криминал

С волгоградки сорвали украшения в подъезде

14:42, Общество

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

14:38, Общество

Призовой фонд Научной премии Сбера превысит 100 млн рублей

14:37, Общество

1,2 млн человек работают в Волгоградской области

14:19, Здоровье

Партию наркотика изъяли у волгоградца в Урюпинске

14:19, Происшествия

Волгоградцам могут поступить фейковые сообщения из поликлиники

13:58, Общество

Ночные морозы до -8º и снег обещают волгоградцам на неделе

13:53, Происшествия

Полкило наркотиков прятал волгоградец у себя дома

13:50, Культура

«Космический» джаз услышат посетители Волгоградского планетария

13:36, Общество

Волгоградцы стали реже покупать красную икру

13:32, Общество

Кому и когда положена бесплатная помощь юриста, рассказали волгоградцам

13:31, Общество

Волгоградцы жалуются на связь: звонки пропадают после тревожных SMS

13:19, Общество

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 4 декабря

13:01, Происшествия

Участница «Дом-2» из Волгограда стала мишенью мошенников

12:55, Происшествия

Частник незаконно хоронит людей на кладбищах в Волжском

12:55, Общество

ВТБ: энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет

12:50, Общество

Новогодняя почта начала свою работу в Волгограде

12:39, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области началась газификация еще одного отдаленного хутора

Календарь