16+
Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о борьбе с депрессией

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о борьбе с депрессией
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

24 марта — Международный день борьбы с депрессией.

Депрессия — это не просто плохое настроение и пессимизм. Это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса, а также неспособностью делать повседневные дела. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, есть нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда.

- Согласно статистике ВОЗ в мире более 350 млн человек страдают от этого серьезного заболевания. В России с депрессией сталкиваются порядка 8 млн жителей, - сообщили "Городским вестям" в региональном управлении Роспотребнадзора.

Заболевание чаще всего встречается у женщин, особенно после деторождения, а также у подростков от 10 до 16 лет.

Чтобы избежать депрессии, нужно соблюдать режим работы и отдыха, правильно питаться, отказаться от пагубных привычек, чаще видеться с друзьями и родными, не стоит засиживаться дома, а также не перетруждать себя. Стоит больше двигаться, заниматься спортом и находить время для себя.

- Перестаньте «зацикливаться» на проблемах, побольше общайтесь с разными людьми и в разных обстановках, не бойтесь проявлять эмоции и быть самим собой, не сравнивая себя с другими, - сообщили в РПН. - В случае, если вы заподозрили у себя или своих близких симптомы депрессии, обратитесь к квалифицированным специалистам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

Календарь