16+
Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о борьбе с депрессией

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о борьбе с депрессией
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

24 марта — Международный день борьбы с депрессией.

Депрессия — это не просто плохое настроение и пессимизм. Это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса, а также неспособностью делать повседневные дела. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, есть нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда.

- Согласно статистике ВОЗ в мире более 350 млн человек страдают от этого серьезного заболевания. В России с депрессией сталкиваются порядка 8 млн жителей, - сообщили "Городским вестям" в региональном управлении Роспотребнадзора.

Заболевание чаще всего встречается у женщин, особенно после деторождения, а также у подростков от 10 до 16 лет.

Чтобы избежать депрессии, нужно соблюдать режим работы и отдыха, правильно питаться, отказаться от пагубных привычек, чаще видеться с друзьями и родными, не стоит засиживаться дома, а также не перетруждать себя. Стоит больше двигаться, заниматься спортом и находить время для себя.

- Перестаньте «зацикливаться» на проблемах, побольше общайтесь с разными людьми и в разных обстановках, не бойтесь проявлять эмоции и быть самим собой, не сравнивая себя с другими, - сообщили в РПН. - В случае, если вы заподозрили у себя или своих близких симптомы депрессии, обратитесь к квалифицированным специалистам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:04, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

16:00, Общество

Ученые Сбера создали бенчмарк для повышения качества медицинских консультаций

15:56, Происшествия

Камышане Николай Задорожный и Дмитрий Ений погибли на СВО

15:40, Происшествия

Видео: Ford снес девушку в центре Волгограда

15:39, Общество

Открыть счет: как бизнесу обеспечить устойчивость финансов при расширении деятельности

15:22, Происшествия

Бомбу нашли в центре Волгограда

15:14, Общество

Классика нового времени: Сбер представил фильм “КлассикИИ”, созданный с помощью AI

15:08, Происшествия

Известно состояние пострадавших после падения башенного крана в Волгограде

14:55, Общество

В Волжском ищут командиров и инструкторов с зарплатой от 50 тысяч

14:54, Общество

Российские ученые применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:50, Происшествия

О беспилотной опасности дважды предупредили волгоградцев

14:40, Общество

Юных волгоградцев приглашают на «сказочный» конкурс

14:34, Общество

Глобальное сотрудничество ради прогресса: на AI Journey стартовал научный день конференции

14:32, Общество

Губернатор Бочаров предложил поддержать Александра Блошкина на пост главы совета ветеранов

14:12, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Школьницы из Волгограда заняли второе место на чемпионате по первой помощи

14:10, Общество

Турбизнес не задался у ООО под Волгоградом

13:50, Общество

7124 человека получили пособие на детей в Волгоградской области

13:47, Здоровье

Волгоградские ученые установили, кому грозит прободная язва

13:32, Общество

Связь и интернет не работают у абонентов «Билайна» в Волгограде

13:25, Общество

В Волгограде ищут кареглазого Александра Горбатовича

Календарь