16+
Здоровье

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать и надолго сохранить яблоки

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать и надолго сохранить яблоки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 19 августа, россияне отмечают Яблочный Спас.

В этот день принято святить яблоки в храме и готовить разнообразные блюда из них или есть свежими. О пользе этого фрукта рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Как они утверждают, яблоки – одни из самых популярных фруктов в мире. В них содержатся витамины группы B, бета-каротин, аскорбиновая кислота, микроэлементы и пектины, которые обеспечивают низкий гликемический индекс. Большая часть полезных веществ находится в кожуре и мякоти, поэтому яблоки нужно есть целиком и сырыми, когда полностью сохранен витамин C.

Косточки яблок богаты йодом, но содержат ядовитый глюкозид амигдалин, который в умеренных дозах может быть полезен, но в больших количествах токсичен. Во фрукте много клетчатки. Поэтому чрезмерное употребление может вызвать проблемы с пищеварением – колиты, язвы и гастрит. Также красные и желтые сорта содержат много сахара, поэтому противопоказаны людям с повышенным уровнем сахара.

Выбирая в магазине или на рынке яблоки, надо важно обращать внимание на отсутствие пятен, помятостей и признаков гниения. Испорченные плоды могут накапливать вредный для здоровья микотоксин патулин. Если яблоки упакованы, то на этикетке должна быть информация о производителе и стране происхождения, сорте, массе, дате сбора и упаковки, сроке годности и условиях хранения.

Кстати, яблоки разных сортов имеют разное время хранения. Так, летние сорта в свежем виде остаются около 2-4 недель и требуют температуры не ниже 0 градусов. А осенние и зимние сохраняются 7-12 месяцев и выдерживают температуру от -3 до +5 градусов. При хранении все яблоки выделяют этилен, который способствует быстрому созреванию и порче других фруктов и овощей, поэтому их нужно хранить отдельно. Для длительной транспортировки и хранения их покрывают воском или обрабатывают специальными препаратами. Поэтому перед употреблением фрукты обязательно надо тщательно мыть под горячей водой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:11, Общество

В Волгограде полиция и Росгвардия отчитались о нарушении порядка в День знаний

15:04, Происшествия

В Волгограде при пожаре пострадал 45-летний мужчина

14:50, Общество

Волгоградцы услышат концерт памяти святителя Тихона

14:50, Происшествия

В Волгоградской области за сутки ликвидировали 16 пожаров и 6 ДТП

14:40, Общество

Что коллекционируют волгоградцы

14:29, Происшествия

В Волгограде при копке фундамента нашли человеческие останки времен ВОВ

14:09, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко провели Урок Победы в новой школе №9

14:08, Общество

Студенты ВолгГМУ возложили гирлянду и цветы к Вечному огню 1 сентября

13:50, Образование
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде ко Дню знаний открыли две новые школы на 2000 мест

13:42, Общество

Волгоградским школьникам вручили паспорта

13:37, Общество

Клиенты могут автоматически обновлять персональные данные в мобильном приложении Т2 через Госуслуги

13:30, Общество

10 УАЗов «Пикап» передала Волгоградская область на СВО

13:19, Общество

Жители ЮФО рассказали, почему выбирают для оплаты СБП или QR

13:19, Общество

Когда жара уйдет из Волгограда, рассказал синоптик Шувалов

13:16, Транспорт

Трамвай № 11 возобновил движение после ДТП в Волгограде

13:08, Общество

Жители ЮФО рассказали, как можно использовать ИИ в школах

13:04, Общество

Пристав помог полицейским задержать преступника под Волгоградом

12:50, Происшествия

Трамвай № 11 изменил движение из-за ДТП в Волгограде

12:38, Общество

1350 квадратов сельхозугодий захламил волгоградец

12:18, Общество

Трофеями с последней летней рыбалки хвалятся волгоградцы

Календарь