16+
Здоровье

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать и надолго сохранить яблоки

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать и надолго сохранить яблоки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 19 августа, россияне отмечают Яблочный Спас.

В этот день принято святить яблоки в храме и готовить разнообразные блюда из них или есть свежими. О пользе этого фрукта рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Как они утверждают, яблоки – одни из самых популярных фруктов в мире. В них содержатся витамины группы B, бета-каротин, аскорбиновая кислота, микроэлементы и пектины, которые обеспечивают низкий гликемический индекс. Большая часть полезных веществ находится в кожуре и мякоти, поэтому яблоки нужно есть целиком и сырыми, когда полностью сохранен витамин C.

Косточки яблок богаты йодом, но содержат ядовитый глюкозид амигдалин, который в умеренных дозах может быть полезен, но в больших количествах токсичен. Во фрукте много клетчатки. Поэтому чрезмерное употребление может вызвать проблемы с пищеварением – колиты, язвы и гастрит. Также красные и желтые сорта содержат много сахара, поэтому противопоказаны людям с повышенным уровнем сахара.

Выбирая в магазине или на рынке яблоки, надо важно обращать внимание на отсутствие пятен, помятостей и признаков гниения. Испорченные плоды могут накапливать вредный для здоровья микотоксин патулин. Если яблоки упакованы, то на этикетке должна быть информация о производителе и стране происхождения, сорте, массе, дате сбора и упаковки, сроке годности и условиях хранения.

Кстати, яблоки разных сортов имеют разное время хранения. Так, летние сорта в свежем виде остаются около 2-4 недель и требуют температуры не ниже 0 градусов. А осенние и зимние сохраняются 7-12 месяцев и выдерживают температуру от -3 до +5 градусов. При хранении все яблоки выделяют этилен, который способствует быстрому созреванию и порче других фруктов и овощей, поэтому их нужно хранить отдельно. Для длительной транспортировки и хранения их покрывают воском или обрабатывают специальными препаратами. Поэтому перед употреблением фрукты обязательно надо тщательно мыть под горячей водой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь