16+
Здоровье

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать и надолго сохранить яблоки

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать и надолго сохранить яблоки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 19 августа, россияне отмечают Яблочный Спас.

В этот день принято святить яблоки в храме и готовить разнообразные блюда из них или есть свежими. О пользе этого фрукта рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Как они утверждают, яблоки – одни из самых популярных фруктов в мире. В них содержатся витамины группы B, бета-каротин, аскорбиновая кислота, микроэлементы и пектины, которые обеспечивают низкий гликемический индекс. Большая часть полезных веществ находится в кожуре и мякоти, поэтому яблоки нужно есть целиком и сырыми, когда полностью сохранен витамин C.

Косточки яблок богаты йодом, но содержат ядовитый глюкозид амигдалин, который в умеренных дозах может быть полезен, но в больших количествах токсичен. Во фрукте много клетчатки. Поэтому чрезмерное употребление может вызвать проблемы с пищеварением – колиты, язвы и гастрит. Также красные и желтые сорта содержат много сахара, поэтому противопоказаны людям с повышенным уровнем сахара.

Выбирая в магазине или на рынке яблоки, надо важно обращать внимание на отсутствие пятен, помятостей и признаков гниения. Испорченные плоды могут накапливать вредный для здоровья микотоксин патулин. Если яблоки упакованы, то на этикетке должна быть информация о производителе и стране происхождения, сорте, массе, дате сбора и упаковки, сроке годности и условиях хранения.

Кстати, яблоки разных сортов имеют разное время хранения. Так, летние сорта в свежем виде остаются около 2-4 недель и требуют температуры не ниже 0 градусов. А осенние и зимние сохраняются 7-12 месяцев и выдерживают температуру от -3 до +5 градусов. При хранении все яблоки выделяют этилен, который способствует быстрому созреванию и порче других фруктов и овощей, поэтому их нужно хранить отдельно. Для длительной транспортировки и хранения их покрывают воском или обрабатывают специальными препаратами. Поэтому перед употреблением фрукты обязательно надо тщательно мыть под горячей водой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

20:59, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

20:46, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

20:29, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

Календарь