16+
Здоровье

Роспотребнадзор предупреждает волгоградцев: ожидаются новые вирусы гриппа

Роспотребнадзор предупреждает волгоградцев: ожидаются новые вирусы гриппа
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Поэтому состав трехвалентных противогриппозных вакцин обновлен полностью

Этой осенью медики ждут не только вторую волну коронавируса, но и мутировавшие вирусы гриппа. Постарались подготовиться по полной: обновлен состав противогриппозных вакцин.

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Волгоградской области, в новом эпидсезоне ожидается совместная циркуляция вирусов гриппа, COVID-19 и других респираторных вирусов: риновирусов, парагриппа, РС-вируса, аденовирусов и др. Этот опасный микст сразу нескольких вирусов может привести к летальным исходам. Поэтому всем рекомендуется сделать прививки хотя бы от гриппа.

Состав трехвалентных противогриппозных вакцин на предстоящий сезон 2020-2021 гг. по сравнению со штаммами, которые были включены в состав вакцины прошлого сезона, обновлен полностью,:

A/Guangdong-Maonan/ или A/Hawaii/70/2019(H1N1)pdm09

–A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2)

–B/Washington/02/2019(линия Виктория)

В составе четырехвалентной вакцины помимо обновленных штаммов будет присутствовать штамм B/Phuket/3073/2013 (линия Ямагата), который присутствовал в аналогичной вакцине прошлого эпидсезона.

В прошлом году в Волгоградской области не было зарегистрировано ни одной смерти от гриппа. Как считают медики, этому способствовал очень широкий охват вакцинацией всех групп населения в регионе.

При этом никаких осложнений от вакцин нового поколения тоже не было.

Надо сказать, грипп на первом месте в России по нанесению экономического ущерба. Ведь во время эпидемии на карантин приходится закрывать детские сады, классы и целые школы. А значит, матери вынуждены бросать работу и сидеть с детьми на больничном.

В рейтинге экономического ущерба острые респираторные инфекции занимают первое место – в 2019 году в целом по Российской Федерации ущерб составил 518428786,5 тыс. рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:07, Криминал

В Волгограде пожилая пара осталась без джипа и почти 6 млн рублей

07:41, Криминал

В Волгограде 18-летний студент помогал воровать деньги у стариков

07:06, Общество

В Волгограде свадебный бум заставил ЗАГСы работать как конвейер

06:46, Экономика

На юге Волгограда продают новый ТЦ за 80 млн рублей

06:31, Происшествия

Под Волгоградом подростки на мопеде и "Жигулях" устроили ДТП

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

Календарь