16+
Здоровье

Роспотребнадзор предостерег о вспышке педикулеза в Волгограде

Роспотребнадзор предостерег о вспышке педикулеза в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

После каникул и летних отпусков следует быть особенно бдительными.

В Волгоградской области специалисты регионального управления Роспотребнадзора советуют быть более бдительными после каникул и летних отпусков и остерегаться всплеска педикулеза, который традиционно приходится на это время года.

В ведомстве журналисты "Городских вестей" узнали, что педикулез - паразитарное заболевание, вызываемое вшами. На теле человека они питаются кровью. Это заболевание можно встретить у людей практически всех возрастов, но чаще всего у детей и подростков.

Заболевание не так безобидно, как кажется. Если вовремя его не диагностировать, то укусы насекомых способны вызвать сыпной тиф, вторичную пиодермию. Расчесывание кожи при возникаемом зуде может привести к воспалениям и нагноениям.

Волгоградские санврачи советуют соблюдать правила личной гигиены, чтобы избежать педикулеза: как минимум не пользоваться чужими полотенцами, расческами, наушниками, головными уборами и аксессуарами.

В школах и детских садах регулярно проводятся осмотры, позволяющие выявить единичные случаи педикулеза, особенно тщательными проверки бывают после каникул.

- В случае выявления педикулеза у ребенка необходимо в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью, так как педикулез относится к инфекционным заболеваниям и требует контроля со стороны медицинских работников, - предупредили специалисты волгоградского Роспотребнадзора. - Медицинский работник даст рекомендации родителям по уничтожению вшей.

Детей, пораженных педикулезом, отстраняют от посещения организованного детского коллектива. После санации принимают в дошкольное образовательное и общеобразовательное учреждение только при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:16, Общество

О чрезвычайной пожароопасности 5-го класса предупредили волгоградцев

11:13, Происшествия

На юге Волгограда из Волги достали тело утопленника

11:04, Происшествия

Под Волгоградом пьяный водитель и еще четверо разбились в ДТП

10:56, Общество

10 маломерных судов волгоградцев отправили на штрафстоянку

10:46, Происшествия

Во время пожара в Волгоградской области пострадал человек

10:36, Общество

Яхту «Штандарт» заметили волгоградцы

10:32, Общество

12,8 тысячи волгоградцев получили комплексную помощь в отделениях семейных МФЦ

10:22, Образование

Все 337 волгоградских муниципальных учебных учреждений готовы к 1 сентября

10:21, Общество

ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле

10:18, Бизнес

Две точки корейского стрит-фуда DockChok продают в Волгограде

10:10, Общество

В Волгограде похоронили заслуженного учителя РФ Людмилу Караулову

09:56, Криминал

Волжанин с фейковыми правами подставился на тонировке

09:54, Общество

На Арбузном фестивале в Камышине будут продавать сыр

09:54, Общество

3,4 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

09:15, Происшествия

В Волгоградской области фермер «нарастил» урожай

09:14, Общество

Сомнительную рыбную продукцию нашли в Волгоградской области

09:06, Общество

В Волгоградском регионе бизнес активно берет банковские кредиты

08:21, Общество

Самые дикие рецепты окрошки потрясли волгоградцев

07:56, Общество

Экстремальную башню свободного падения открыли в Волгограде

07:40, Спорт

Легенда футбола Сергей Павлов приедет в Камышин

Календарь