16+
Здоровье

Роспотребнадзор напомнил - Омега-3 обеспечит долголетие и ясность ума

Роспотребнадзор напомнил - Омега-3 обеспечит долголетие и ясность ума
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жирные кислоты Омега-3 нужны каждому человеку для поддержания жизненно важных функций.

Без них не будет нормально работать нервная и иммунная система, а также процесс интеллектуального развития ребенка. Организм не может самостоятельно синтезировать кислоты Омега-3 из более простых веществ. Поэтому их нужно восполнять извне, с пищей. Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, сегодня в рационе большинства людей есть нехватка Омега-3.

Эти кислоты содержатся в растительных маслах, семенах, рыбе и морепродуктах, орехах. Роспотребнадзор составил рейтинг продуктов, наиболее богатых Омега-3. Льняное масло занимает лидирующую позицию. В нем на 100 г приходится 53 г. Лучше выбирать нерафинированное масло холодного отжима. Но его нельзя долго хранить, оно быстро окисляется, и жарить на нем не стоит. Надо просто заправлять салаты, каши, смешивать с кефиром или йогуртом. Также Омега-3 много в рыжиковом, конопляном, соевом, рапсовом и горчичном масле.

Полезны и семена чиа. Они хорошо влияют на пищеварительную систему, укрепляют кости, регулируют уровень сахара в крови, улучшают состояние кожи и волос. Добавлять их можно в каши, салаты, пудинги, смузи, йогурты, молоко. Печень трески тоже ценный продукт, но калорийный. Поэтому ее надо есть в умеренных количествах и сочетать с цельнозерновым хлебом, отварным картофелем, крупами и овощами.

Лосось атлантический – оптимальный источник Омега-3. Он полезен для нервной системы, глаз, волос, повышает устойчивость организма к стрессам, стимулирует мозговую деятельность. Чтобы пополнять запас Омега-3, нужно в рацион включать разную рыбу помимо лосося (скумбрия, сельдь, анчоусы, кижуч, мойву, сардины, тунец, форель и др.) и морепродукты (икру, кальмары, мидии, моллюски).

Грецкие орехи тоже чрезвычайно полезны. Они хорошо влияют на работу мозга, снижают уровень «плохого» холестерина, укрепляют кости и сосуды, нормализуют микрофлору в кишечнике. Но калорийны, поэтому не стоит ими злоупотреблять. В день достаточно 5-7 ядрышек.

Помимо комплекса Омега-3 нужно пополнять запас и других полезных веществ. Поэтому рацион должен быть разнообразным и полезным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

На Мамаевом Кургане прошел концерт с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

20:50, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь