16+
Здоровье

Роспотребнадзор предупредил волгоградцев об опасности случайных половых связей

Роспотребнадзор предупредил волгоградцев об опасности случайных половых связей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Угроза заключается в венерических заболеваниях.

Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области предупредили жителей региона о рисках заболеваний при случайных сексуальных контактах.

Половым путем может передаваться инфекция, приводящая к разивитию венерических заболеваний.

- Существует около 30 заболеваний, которые могут передаваться половым путем, - прокомментировали в областном ведомстве, - они объединены в одну группу, и сокращенно их называют ИППП. Болезни передаются вирусами, бактериями, дрожжевыми грибами и способны вызывать сифилис, гонорею, хламидиоз. Чаще всего такие заболевания диагностируются у человека, который постоянно меняет половых партнеров.

У инфекций, передающихся половым путем, есть общие признаки: они могут иметь скрытный период и не проявляться в период до 6 месяцев, а порой и даже до нескольких лет. Их можно случайно выявить при обследовании. Такие инфекции повреждают ряд органов и тканей. Оперативное лечение помогает выздороветь, а вот самолечение может привести к осложнениям.

- К инфекциям, передающимся половым путем, врачи относят сифилис, гонорею, урогенитальный кандидоз, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, венерические бородавки, - пояснили в Роспотребнадззоре, - и выявить их можно при специальных обследованиях у гинеколога, уролога или дерматовенеролога. Чтобы не заразиться, следует избегать внебрачных связей, опасаться интимных контактов со случайными знакомыми, сохранять взаимную верность с единственным здоровым сексуальным партнером, использовать презерватив.

Специалисты ведомства советуют при первых проявлениях симптомов ИППП незамедлительно обращаться к врачу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Что запрещено совершать 11 мая, чтобы не пролить слез

10 Май, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

10 Май, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

10 Май, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

10 Май, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

10 Май, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

10 Май, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

10 Май, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

10 Май, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

10 Май, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

10 Май, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

10 Май, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

10 Май, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

10 Май, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

10 Май, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

10 Май, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10 Май, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10 Май, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

10 Май, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

10 Май, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

Календарь