16+
Здоровье

Родителей маленьких волгоградцев просят научить детей мылить руки 20 секунд

Родителей маленьких волгоградцев просят научить детей мылить руки 20 секунд
Фото: "Городские вести"

В приоритете - защита от инфекций.

Родителям юных жителей Волгоградской области, как и других регионов России, главный внештатный специалист Минздрава России по гигиене детей и подростков Ольга Милушкина дала рекомендации, как защитить детей от вирусов и паразитарных заболеваний.

Начало школьного периода после каникул всегда сопряжено с увеличением инфекционной нагрузки. В такие периоды возрастает число болеющих школьников и детсадовцев, эпидемиологическая обстановка традиционно напряжена в начале каждого учебного года. А похолодание, осенние дожди еще больше способствуют росту заболевших.

Ольга Милушкина анализирует: в осенний период школьники болеют не только ОРВИ, но и паразитарными болезнями, в числе которых чесотка и педикулез. При паразитарных инфекциях самой частой жалобой становится зуд, ребенок начинает расчесывать кожу, появляются покраснения, что требует сначала внимания родителей, а затем - врача.

- Обычные гигиенические меры уменьшают риск заболеваний, - говорит Ольга Милушкина. - Чистота, отсутствие скученности, индивидуальное использование предметов личного обихода помогут избежать инфекций. Приучать детей к гигиене должны родители. Научите детей правильно мыть руки. Их нужно тщательно намыливать в течение 20 секунд и затем смывать пену проточной водой. Таким образом легко удалить транзиторные микроорганизмы. Использовать антибактериальное мыло рекомендуется людям с нарушениями иммунной системы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

8 Дек, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

8 Дек, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

8 Дек, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

8 Дек, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

8 Дек, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

8 Дек, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

8 Дек, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

8 Дек, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

8 Дек, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

8 Дек, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

8 Дек, Криминал

Двое волгоградцев задержаны во время незаконной охоты

Календарь