16+
Здоровье

Реконструкцию здания для детского реабилитационного центра обсудили на выездном совещании

Волгоград, 18 июня. Финансирование и сроки проведения работ по реконструкции здания медицинского санатория для открытия в нем нового Центра восстановительного лечения для детей-инвалидов обсуждались на выездном совещании, которое провел губернатор Сергей Боженов.

На встречу были приглашены не только ответственные руководители областного правительства, но и мамы детей-инвалидов: они подробно рассказали, в каких именно процедурах нуждаются малыши и подростки, и высказали свое мнение относительно деталей проекта будущего реабилитационного центра.

Напомним, открыть новое учреждение планируется на базе областного детского психоневрологического санатория – этот комплекс площадью 5 тысяч квадратных метров расположен в Краснооктябрьском районе и нуждается в реконструкции. «За 26 лет здесь ни разу не проводился капитальный ремонт, хотя бюджетные возможности для этого и у города, и области были. Сейчас, когда потребность в реабилитационных процедурах стала огромной, выяснилось, что удобных, оборудованных для этого помещений нет», - прокомментировал итоги осмотра здания губернатор Сергей Боженов.

По данным областного Минздрава, только на официальном учете сегодня стоят более полутора тысяч детей с диагнозом ДЦП. Кроме того, регулярно в медучреждения поступают малыши с автотравмами – последствиями аварий. «Все они нуждаются не только и не столько в лечении, сколько в постоянной, системной, а в некоторых случаях и пожизненной реабилитации. Новый центр станет для этих пациентов настоящим спасением», - считает главный врач областной детской больницы Светлана Емельянова.

На выездном совещании детально обсуждались планы капитального ремонта. Полностью реконструкция и оснащение обойдутся в 86 миллионов рублей, 27 из них подрядчикам выделят уже в этом году. «К сожалению, соответствующую бюджетную поправку областные депутаты не приняли. Но, несмотря на это, финансовый вопрос областным правительством будет решен», - подчеркнул глава региона.

Сергей Боженов заявил, что 8 миллионов рублей на капитальные работы за счет внутриведомственного перераспределения направит областной Минздрав, а остальные средства – 19 миллионов рублей – будут изысканы из внебюджетных источников. Отметим, что новый центр станет отделением реабилитации при Волгоградской областной детской больнице. Благодаря этому, новое учреждение войдёт в систему обязательного медицинского страхования, и помощь здесь дети-инвалиды будут получать бесплатно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:38, Происшествия

Волгоградку обвиняют в истязании новорожденной дочери

17:38, Криминал

В Волгограде ИП уличили в невыплате зарплаты

17:23, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о чрезвычайной пожароопасности

17:14, Происшествия

В Волгограде задержали компанию малолетних хулиганов

16:53, Культура

Фестиваль казачьей культуры с размахом пройдет под Волгоградом

16:36, Происшествия

«Лада» и подросток на мотоцикле устроили аварию в Волгограде

16:21, Происшествия

Бастрыкин ждет доклад об избиении мамы участника СВО под Волгоградом

16:00, Происшествия

В Волгограде из-за ДТП изменили схему движения трамвая

15:39, Общество

15-летняя Милана Хаметова даст концерт в Волгограде

15:23, Общество

Волгоградцев предупредили о кишечной палочке в белом сыре с плесенью

14:56, Общество

Волгоградцам объяснили, как они будут повышать рождаемость

14:27, Культура
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде в выходные продолжится Неделя кино в амфитеатре

14:26, Общество

Волгоградцы могут оплатить зарубежные сервисы на витрине МТС

14:20, Транспорт

На ПривЖД ликвидировали 8 несанкционированных свалок в полосе отвода железной дороги с начала 2025 года

14:17, Происшествия

Волгоградец отсудил у электромонтажников полмиллиона за поврежденную Tesla

14:07, Здоровье

В Волгограде эксперты назвали вред и пользу кукурузных палочек

13:54, Общество

Волгоградские удаленщики массово арендуют дачи и загородные дома

13:48, Общество

Региональным управляющим Альфа-Банка в Волгоградской области назначен Илья Куряков

13:38, Происшествия

Под Волгоградом у пассажира авто из Калмыкии нашли сверток с гашишем

13:31, Общество

В Волгограде открыли памятник чекисту Александру Воронину: смотрим фото и видео с мероприятия

Календарь