16+
Здоровье

Прокуратура проводит проверку по заболеванию детей в «Михайловской школе-интернате»

Прокуратура проводит проверку по заболеванию детей в «Михайловской школе-интернате»
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Предварительный диагноз — вирусная инфекция неясной этиологии.

Прокуратура Волгоградской области проводит проверку в связи информацией о заболевании ряда воспитанников ГКОУ «Михайловская школа-интернат», по результатам которой при наличии оснований будет решаться вопрос о принятии мер реагирования.

Как отмечает руководство школы, вечером 2 апреля в медпункт обратились ученица 8 класса с жалобами на недомогание. С учетом того, что она страдает заболеванием поджелудочной железы, ее поместили в изолятор. Позднее с аналогичными жалобами к медикам интерната обратились еще две ученицы 8 и 10 классов и два ученика 2 и 4 классов. Всех их после осмотра врача оставили в изоляторе для предупреждения распространения инфекции.

Утром 3 апреля дети прошли комплексный осмотр штатного медработника интерната и врача-инфекциониста Михайловской ЦРБ — состояние учеников удовлетворительное, отмечается покраснение горла, повышение температуры. Предварительный диагноз — вирусная инфекция неясной этиологии. Для дальнейшего наблюдения и постановки диагноза всех заболевших перевели в инфекционное отделение Волгоградской областной детской больницы.

Добавим, в Михайловской школе-интернате стационарно обучаются 135 детей, 119 из них на выходные родители забрали домой, в учреждении 2 апреля находились только 16 детей, 5 из них попали в больницу.

Руководство школы и учителя находятся на связи с родителями всех уехавших на выходные детей — в результате в течение 4 дней у еще 6 детей разного возраста выявлены похожие симптомы. После осмотра врача их тоже доставили в инфекционное отделение Волгоградской областной детской больницы.

По версии медиков, тот факт, что дети заболели не одномоментно, а в течение 4 дней, свидетельствует о вирусном происхождении заболевания.

Для пресечения распространения инфекции ученики школы с 5 по 11 апреля будут учиться на дому.

Среди учителей и сотрудников школы заболевших нет.

Напомним, весна считается сезоном ОРВИ и энтеровирусных заболеваний. Ситуация в учреждении находится на контроле регионального комитета образования и облздрава. Работа ведётся совместно с Роспотребнадзором и медслужбами.
Отметим, школа в этом году прошла плановые проверки Роспотребнадзора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 Янв, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь