16+
Здоровье

Профессор ВолгГМУ призвала вернуть масочный режим в Волгограде

Профессор ВолгГМУ призвала вернуть масочный режим в Волгограде
Фото: "Городские вести"

Волгоградцы стали чаще болеть острыми инфекциями верхних дыхательных путей.

Эпидемиологическая ситуация в Волгоградском регионе остается стабильной и контролируемой. Однако специалисты регионального управления Роспотребнадзора отмечают рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в основном среди взрослого населения. Заведующий кафедрой общей гигиены и экологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Наталья Латышевская призвала волгоградцев вновь носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

– В этом году мы имеем дело с весьма агрессивной формой гриппа, все ходят без масок и не соблюдают социальную дистанцию. Конечно, когда пришел COVID-19, про грипп все забыли. Но вспомните, как именно грипп выкашивал целые коллективы до пандемии. И врачам удавалось спасти далеко не каждого. Похожая ситуация сейчас, когда мы наблюдаем массовую заболеваемость. Поэтому я рекомендую населению использовать одноразовые маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, - заметила Наталья Латышевская.

Наталья Латышевская также напомнила о пользе витаминно-минеральных комплексов и необходимости прививок. Кроме того, специалист заметила, что если вы чувствуете симптомы простуды, не нужно заниматься самолечением и отправляться на работу. Необходимо обратиться к врачу и начать лечение.

Ранее журналисты "Городских вестей" рассказывали, как различить ОРВИ, грипп и COVID-19. Чтобы быть максимально близким к диагнозу, важно следить за симптомами: повышенная температура тела, насморк, чихание, кашель, слабость, головная боль. Также местным жителям обозначили симптомы свиного гриппа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Что нельзя делать 2 ноября, чтобы жить без бед

04:00, Общество

Чего не стоит делать 2 ноября, в Артемьев день

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Руслан Дан

00:45, Происшествия

В Волгограде пожар унес жизнь мужчины

1 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

1 Ноя, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

1 Ноя, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

1 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

1 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

1 Ноя, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

1 Ноя, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

1 Ноя, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

1 Ноя, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

1 Ноя, Общество

Паспорта гражданина России вручили волгоградским школьникам в канун Дня народного единства

1 Ноя, Общество

Суд под Волгоградом лишил экс-супруга права на жилье

1 Ноя, Инфраструктура

В Волгоградском регионе стали больше строить нежилых зданий

1 Ноя, Экономика

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат

1 Ноя, Общество

Меньше трети волгоградцев читают этикетку на продуктах

1 Ноя, Происшествия

Камышанин Руслан Дан погиб на СВО

1 Ноя, Общество

Волгоградцу суд помог вернуть деньги за навязанную услугу

Календарь