16+
Здоровье

Профессор Баранова: вирус в Конго вызывает кровоизлияния

Профессор Баранова: вирус в Конго вызывает кровоизлияния
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Неизученный вирус уже погубил больше 140 человек, в основном он поражает женщин и детей.

Биолог Анча Баранова рассказала о неизвестном вирусе, который выкосил больше 140 человек в одном районе ДРК. Он вызывает сильную головную боль и кровоизлияния.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова описала симптомы вируса в разговоре с «Лента.ру». Неизученный вирус уже погубил больше 140 жителей одного из районов Демократической Республики Конго (ДРК).

По словам биолога, у всех заболевших были симптомы, похожие на грипп, сильные головные боли и кровоизлияния в глазные яблоки. Пока еще не известно, столкнулись ли в республике с разновидностью старого вируса или мир получил новую инфекцию.

Ранее в Роспотребнадзоре РФ заявили, что санврачи собирают информацию о вспышке неизвестного вируса в Конго. В РПН напомнили, что в России действует система контроля за пассажирами, прибывающими в страну из мест с неблагоприятной эпидобстановкой.

О смерти людей от неизвестного вируса в провинции в ДРК стало известно 3 декабря. Сначала речь шла о симптомах, схожих к коронавирусом. Врачи не смогли поставить пациентам диагноз и назначить лечение. Отмечается, что неизвестный вирус часто поражает женщин и детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:28, Происшествия

Автомобиль сгорел в Камышине Волгоградской области

11:27, Общество

Неделя безопасности дорожного движения проходит в Волгограде

11:24, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть астероид 2025 FA22

11:19, ЖКХ

57-летний участок водовода меняют в Волгограде

11:16, Спорт

Регбисты «Ротора» сыграют с «Балтийским Штормом» в Волгограде

11:04, Общество

В Волжском передали награды родным погибших героев СВО

11:04, Здоровье

Как мобильные телефоны могут влиять на здоровье, рассказали волгоградские врачи

10:59, Общество

130 тонн молочной продукции отправил Волгоград в Казахстан

10:50, Здоровье

Четверо волгоградских детей заболели бруцеллезом

10:50, Общество

Волгоградские аграрии отправили в Египет горох и нут

10:43, Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде дан старт всероссийским соревнованиям пожарных

10:39, Общество

Финансовой грамотности юных волгоградцев учат супергерои

10:37, Общество

Новый размер платы за детсады установили в Волгоградской области

10:26, Общество

Банки внедряют ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

10:26, Культура

Японская органистка выступит в Волгограде

10:26, Здоровье

Что делать при отравлении ребенка: 4 правила от врачей Волгограда

10:19, Общество

Первая команда, первая награда: молодые специалисты ВолгаКалия стали победителями на молодежном фестивале «ТриЧетыре»

10:06, Общество

Гастрокафе «Капучино» закрылось в центре Волгограда 17 сентября

10:05, Общество

Как поминать усопших на 9-й и 40-й дни, пояснил иерей

10:01, ЖКХ

ЖКХ-платежи сдвинут на 15-е: волгоградцам дали отсрочку до зарплаты

Календарь