16+
Здоровье

При оперировании ребенка с грыжей волгоградские доктора успешно применили новый метод

При оперировании ребенка с грыжей волгоградские доктора успешно применили новый метод
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Передовые медицинские технологии становятся все более доступны жителям Волгоградской области.

В Волгограде хирурги сделали первую операцию малоинвазивным методом ребенку с паховой грыжей. Внебрюшинное чрескожное лигирование грыжевого мешка было проведено семилетнему мальчику. Бригада врачей под руководством завкафедрой хирургических болезней №1 Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Волгоградского государственного медицинского университета Юрия Веденина выполнила по-настоящему ювелирную работу.

Четыре года назад, когда ребенку только был поставлен диагноз, родители не согласились на традиционное оперативное вмешательство. При этом родные старались, согласно рекомендациям врачей, ограничить физнагрузки мальчику. В школе он был освобожден от уроков физкультуры, хотя всегда хотел заниматься спортом.

Как пояснил Юрий Веденин, способ, которым на днях прооперировали школьника с паховой грыжей, ранее в регионе не выполнялся. Два года назад он был разработан иркутскими детскими хирургами. Метод позволяет избежать травмы семенного канатика, развития послеоперационных осложнений и способствует ранней реабилитации.

Прооперировали юного волгоградца детские хирурги Евгений Бердников и Хайбулла Шахруев. Ребенок был выписан из стационара на следующий день после операции. Пациент - теперь уже бывший - в ближайшее время сможет заняться футболом, о чем так долго мечтал.

По словам проректора ВолгГМУ доктора медицинских наук Александра Акинчица, благодаря эффективному взаимодействию медицинского вуза и практического звена регионального здравоохранения передовые методы лечения становятся все более доступны жителям Волгоградской области.

​- Активная деятельность ученых на клинических базах позволяет значительно расширить перечень оказываемой населению помощи, - комментирует специалист. - Операции, в том числе и уникальные, выполняются бесплатно как для жителей нашего региона, так и соседних областей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:49, Криминал

Житель Волгоградской области получил срок за ложный донос на мать своих детей

09:32, Инфраструктура

В Волгограде Ангарскую расширят до 4 полос с выходом на шоссе Авиаторов

09:29, Спорт

Волгоградский «Ротор» сыграл с «Балтикой» вничью

09:21, Общество

400 тонн овощей отправили из Волгограда в Казахстан

09:15, Общество

Волгоградки массово избавляются от букетов

09:08, Общество

В Волгограде задерживается вылет рейса в Москву

09:01, Общество

96 малышей родились за неделю в волгоградской "перинаталке"

08:58, Происшествия

В Волгограде «Лада Веста» под камерами протаранила скорую помощь

08:47, Общество

63600 выплачивают волгоградкам при рождении первого ребенка

08:34, Криминал

В Волжском пьяный дачник купил водку за 100 тысяч рублей

08:21, Общество

Что запрещается 11 марта, в день Порфирия Позднего

08:08, Общество

В Волгограде обсуждают элитный спорткар Lamborghini Huracan

07:49, Общество

Зоозащитники просят волгоградцев не подбирать диких зайчат

07:34, Криминал

Ревнивый муж украл у волгоградца золотую якорную цепь

07:12, Криминал

Покалечивший волгоградца лихач избежал наказания

06:43, Общество

Под Волгоградом в колонии строгой изоляции выявили нарушения

06:14, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись скорая и «Лада Веста»

01:45, Общество

Волгоградцев ожидает затяжной майский отдых

00:30, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 11 марта, чтобы не навлечь на себя беду

10 Мар, Происшествия

Под Волгоградом короткое замыкание привело к пожару

Календарь