В художественных фильмах и сериалах показывают неправду, утверждает доктор Назаретский.
"Мы его теряем!"...Сестра, срочно дефибриллятор, "разряд"! Так многие привыкли видеть в фильмах как врачи-реаниматологи спасают пациентов, но на самом деле, в жизни работа сотрудников этих отделений устроена по другому. Подробности рассказал заведующий отделением ОРИТ 2 ГУЗ «ГКБСМП 25» Сергей Назаретский.
Кадры видеоролика показывают, что реаниматологи не только запускают сердца пациентов. В реанимации ведут постоянный мониторинг состояния больных, кормят их, заботятся и проводят все необходимые процедуры. Это каждодневный, очень кропотливый и упорный труд врачей различной направленности.
Случается и такое, что прямо в реанимации проводят операции. Чаще всего - интубация трахеи и пункция плевральной полости, установка кардиостимулятора.
- Чаще всего к нам попадают больные с кардиологическими патологиями, - уточняет Сергей Назаретский. - Каждый год через отделение проходят около двух тысяч пациентов.