16+
Здоровье

Пожилым волгоградцам советуют чаще заниматься сексом, чтобы улучшить память

Пожилым волгоградцам советуют чаще заниматься сексом, чтобы улучшить память
Фото: РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России

Врач акушер-гинеколог научного центра им. Н.И. Пирогова развенчала миф о том, что пожилой возраст и сексуальная активность – понятия несовместимые.

Жителям Волгоградской области стоит обратить внимание на тот факт, что сексуальная активность в пожилом возрасте способствует отличному настроению, улучшает память и другие когнитивные функции. В этом уверены врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Как заявляет доктор медицинских наук, профессор, врач акушер-гинеколог РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Асият Хашукоева, годы не влияют на способность женщины испытывать сексуальное влечение.

— Во время менопаузы уровень половых гормонов в организме снижается, это, в свою очередь, влияет на либидо, — говорит профессор Хашукоева. — Большое количество женщин в возрасте 45-70 лет рассказывают о том, что у них есть сложности с либидо. В период менопаузы начинаются необратимые физиологические изменения в половых органах, по этой причине удовольствие от секса уменьшается, а то и пропадает вовсе. Но женщины не считают это признаком необходимости обращения за медицинской помощью. Однако современная медицина может решить эту проблему.

По мнению профессора Хашукоевой отказ женщины от интимной близости имеет весьма неприятные последствия – от ухудшения общего самочувствия и депрессии до трудностей во взаимоотношениях в семье, в коллективе.

— Общество традиционно принимает сексуальную активность пожилых мужчин, но вот к сексуальной активности дам в возрасте относится скептически, многие иронично воспринимают молодых партнеров у пожилых женщин, — говорит Асият Хашукоева, — ошибочно принято считать, что нежелание заниматься сексом в 50 лет - это норма, а желание женщины обсудить эту тему большинством воспринимается как странность, прихоть. Но врачи говорят иное: ошибочно считать, что женщины в преклонном возрасте не могут и не хотят получать сексуальное удовлетворение.

Биологические процессы в организме человека, отвечающие за этапы старения, по мнению профессора, не имеют никаких значимых факторов, блокирующих половую функцию. Секс в жизни женщины, с партнером или без него, должен присутствовать до самых поздних лет, - таково мнение врача.

Доктор медицинских наук, профессор, врач-уролог, онколог РГНКЦ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Григорий Кривобородов добавил, что и для мужской сексуальности возрастных границ практически нет.

— У пожилых мужчин могут возникать проблемы с эрекцией – они беспокоят 20-40 процентов пациентов, которые старше 60 лет, а в возрасте за 70 лет число таких мужчин достигает 50-70 процентов, — рассказал Григорий Кривобородов. — Современная наука смогла доказать, что эректильная дисфункция чаще всего вызвана сосудистыми нарушениями, а не психологическими проблемами, как считалось ранее. И их вполне можно устранить при назначении грамотной врачебной коррекции.

По словам доктора Кривобородова, не возраст заставляет пожилых людей отказываться от секса, а наличие разных болезней. Сексуальную активность снижают сахарный диабет, гиперхолистеринемия, ожирение. Да и просто сидячий образ жизни, отсутствие физических упражнений, курение могут легко убивать желание. Многое зависит и от партнерши – чем меньше она проявляет интерес к интимным взаимоотношениям, тем выше вероятность проявления эректильной дисфункции у мужчины.

Часто секс в пожилом возрасте связывают с огромными нагрузками на сердечно-сосудистую систему. Врач Кривобородов заверил, что никаких серьезных последствий для пожилого человека нет – половой акт современные медики сравнивают с прогулкой на расстояние 1,5 километров в течение 20 минут или с подъемом на два лестничных пролета в течение десяти секунд.

— Если у мужчины стабильное состояние здоровья, то он не может иметь какие-либо противопоказания в сексе, — отметил он. — Даже в случае серьезной эректильной дисфункции можно применять к такому пациенту три ступени терапии, и каждая из которых способна дать реальные результаты. Многочисленные исследования демонстрируют: сексуальная активность в пожилом возрасте расценивается как значимый критерий жизненной активности. Регулярный секс способствует отличному настроению, улучшает память и другие когнитивные функции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

Календарь