16+
Здоровье

Последствия коронавируса становятся причиной ранней гипертонии у волоградцев

Последствия коронавируса становятся причиной ранней гипертонии у волоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Этим недугом страдают не только пенсионеры, но и молодые жители региона.

В Волгоградской области медики констатируют: все больше молодых людей жалуются на симптомы ранней гипертонии. После проведенного обследования диагноз подтверждается. Врачи расказали, как выявить у себя это сложное заболевание на самых ранних стадиях.

Несмотря на то, что артериальную гипертензию принято считать заболеванием, которое беспокоит людей почтенного возраста, на самом деле на протяжении последних лет диагноз ставят и совершенно молодым людям, которым не исполнилось 40 лет.

Юрий Лопатин, заведующий кафедрой кардиологии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Волгоградского государственного медицинского университета, рассказал о причинах заболевания и о том, что может повлиять на его развитие.

С диагнозом предгипертонии к волгоградским врачам обращаются пациенты в возрасте от 20 до 40 лет. У всех у них есть риск превращения симптомов в стабильную артериальную гипертензию. Большое внимание медики в этом случае уделяют весу пациентов и их историям болезни. К примеру, в Волгоградской области становится все больше детей, у которых масса тела избыточна. Каждый лишний килограмм может провоцировать повышенное давление.

Вторым фактором риска считается перенесенный COVID-19. После этого заболевания очень высок процент повышения артериального давления, если ранее оно было в норме. Также медики учитывают и традиционные факторы риска - вредные привычки, такие как табак и алкоголь, неактивный образ жизни, неправильное питание, стрессы, недостаток сна.

По словам Юрия Лопатина, за последние двадцать лет портрет человека, который относится к группе повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений, существенно изменился. Два десятка лет назад это был человек с лишними килограммами тела, с бутылкой алкоголя, отвергающий занятия спосртом. Сегодня портрет таков: тучный человек с низкой физической активностью, который в одной руке держит гаджет, в другой - электронную сигарету.

Чтобы избежать развития ранней гипертонии, медики советуют волгоградцам достигать целевого артериального давления в любом возрасте. Избегать стрессов, отказаться от вредных привычек и регулярно диагностировать состояние своего здоровья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Общество

В Волгоградской области ищут 48 бесследно пропавших людей

09:32, Криминал

Судимая за убийство волгоградка напала с ножом на сожителя

09:20, Благоустройство
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В Волгограде в сквере Руднева завершают прокладку инженерных сетей

08:59, Происшествия

Под Волгоградом пропал 38-летний велосипедист Виктор Дьяков

08:43, Общество

В Волгограде прибыл ковчег с мощами святителя Тихона

08:03, Общество

В Волгограде объяснили, до какого возраста выплачивают пособия на детей

07:25, Общество

В Волгограде продают карманные часы жителя царской России

07:04, Экономика

Оксана Лут оценила развитие отечественной селекции под Волгоградом

06:42, Общество

В Котово простятся с бойцом Владимиром Ексиным

06:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

Календарь