16+
Здоровье

Поможет ли морковь сохранить остроту зрения, объяснил волгоградский врач-офтальмолог

Поможет ли морковь сохранить остроту зрения, объяснил волгоградский врач-офтальмолог
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сергей Попов дал также ценные советы по теме здорового питания.

Многие считают - морковь улучшает зрение. Поедание этого плода добавит зоркости. И чем чаще это делать, тем лучше. Так ли это на самом деле, рассказывает врач-офтальмолог Волгоградской областной клинической больницы №1 Сергей Попов.

В первую очередь врач отмечает, что острота зрения снижается из-за утомления глаз при работе с гаджетами, малоподвижного образа жизни, генетики и неправильного питания.

​- Рацион, который состоит из фастфуда, десертов и полуфабрикатов, здоровья не добавит, - уточняет офтальмолог. - Ежедневно в организм с пищей должно поступать необходимое количество меди, селена, цинка, витаминов А, Е и группы В, а также Омега-3 и других микро- и макроэлементов.

Значит ли это, что и черника с морковкой, если их ввести в рацион на регулярной основе, действительно могут гарантировать острый взгляд?

По словам Попова, сбалансированное питание поможет укрепить иммунитет и противостоять различным инфекциям.

​- Но повышенное потребление черники или моркови существенно не улучшит зрение, - говорит врач. - В чернике содержатся минеральные вещества и витамины группы С, а в моркови - каротин, но она будет полезна для глаз лишь после термической обработки и в сочетании с жиром. То есть морковь предпочтительно есть приправленной растительным маслом.

Также стоит обратить внимание на такие фрукты и овощи, как сладкий перец, батат, авокадо, виноград. Полезны для глаз белокочанная капуста, черная смородина с черникой, грейпфрут. Но для профилактики проблем со зрением нужно налегать не только на витамины. Важно, чтобы меню было сбалансированным, предупреждает доктор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:32, Общество

19700 дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатили волгоградцам

15:30, Транспорт

Волгоградцы чаще стали покупать абонементы на пригородные поезда

15:18, Общество

ПСб обсудил с профессиональным сообществом поддержку промышленности на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA'2025»

15:10, Общество

В Волгограде простятся с гвардии матросом Алексеем Кравцовым

15:06, Образование

Студенты волгоградского колледжа встретились с актером Александром Олешко

14:52, Спорт

В Волгограде пройдет этап Кубка России по киокушин каратэ

14:48, Экономика

Господдержка волгоградских промпредприятий составит 14 млрд рублей

14:17, Происшествия

Мобильный интернет не работает в центре Волгограда

13:49, Происшествия

Зараженных коров нашли неподалеку от Волгограда

13:49, Общество

Российские банки внедряют новый функционал

13:45, Происшествия

Разлетающийся всюду пепел испугал людей под Волгоградом

13:31, Общество

Чего нужно избегать 24 октября, чтобы не наделать беды

13:14, Общество

Двое волгоградцев участвуют в X Всероссийском Конгрессе онкологических пациентов

13:13, Происшествия

На юге Волгограда задержали трех магазинных воров

13:10, Культура

Волгоградцев зовут в чудесную страну мультфильмов

12:46, Общество

Сколько зарабатывает замзаведующего аптекой в Волгограде

12:45, Спорт

Умер тренер волгоградского «Спартака» Александр Шамшин

12:28, Криминал

Двух волгоградцев задержали за разбой

12:25, ЖКХ

Волгоградский техуниверситет поможет готовить кадры для ЖКХ города

12:10, Общество

Резервисты усилят безопасность Волгоградской области

Календарь