16+
Здоровье

Под Волгоградом прокурор помог малышу с больным сердцем получить лекарства

Под Волгоградом прокурор помог малышу с больным сердцем получить лекарства
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мать мальчика-инвалида за льготные препараты расплачивалась собственными деньгами.

В Волгоградской области прокурор встал на защиту мальчика-инвалида, которому требовались льготные бесплатные лекарства. Об этом «Городским вестям» сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В прокуратуру Даниловского района обратилась местная жительница, воспитывающая 5-летнего сына-инвалида. У малыша заболевание сердца, и ему требуется льготный препарат «Рапамун». Женщина рассказала о нарушении требований действующего законодательства РФ о льготном лекарственном обеспечении.

— Мальчик-инвалид, имея определенные медицинские показания, этим лекарством не обеспечивался, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, — из-за чего его мать была вынуждена приобретать нужное лекарство за счет собственных средств.

По итогам прокурорской проверки в суд было направлено исковое заявление, которым возлагались обязанности на комитет здравоохранения Волгоградской области обеспечить малыша препаратом и компенсировать его матери понесенные ею расходы в размере 140 тысяч рублей, которые она потратила на покупку лекарства.

— Решением Советского районного суда Волгограда исковое заявление прокурора полностью удовлетворено, — прокомментировали в региональном ведомстве, — в настоящее время ребенок обеспечен необходимым лекарством. Исполнение судебного решения в части компенсации расходов на лечение взято прокуратурой на контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:21, ЖКХ

Массовое отключение света произойдет 17 октября в Волгограде

20:05, Общество

В Волгограде началось предзимье, потепления не ожидается

19:53, Происшествия

В Волгограде подростки, избившие мужчину в автобусе, попались на краже в магазине

19:34, Происшествия

В Камышине задержали «карточного шулера»

19:08, Здоровье

Онколог Агапов: трижды негативный рак молочной железы лечится

18:42, Общество

17 октября: народные запреты и традиции Ерофеева дня

18:18, Происшествия

В ДТП в Волжском 38 детей пострадали и один ребенок погиб в ДТП

17:55, Общество

В Волгограде чествовали отцов участников СВО

17:55, Общество

Более 3 миллионов деревьев высадят этой осенью в волгоградских лесах

17:44, Транспорт

Ж/д переезд в Волгограде закроют на 4 часа

17:38, Общество

Восемь машин передали волгоградские полицейские на СВО

17:22, Общество

Какие продукты есть в октябре, рассказали санврачи

17:13, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

16:58, ЖКХ

Еще три волгоградские УК получили лицензии

16:50, Происшествия

Волгоградку осудили на 2 года работ за фальшивую купюру

16:37, Общество

Волгоградцы продают осенний урожай на 50 торговых площадках

16:31, Общество

Волгоградцам могут сократить новогодние каникулы из-за майонезного обжорства

16:15, Общество

Семьям погибших на СВО камышан передали госнаграды

16:07, Общество

В ФНС напомнили волгоградцам об оплате налогов до 1 декабря

16:00, Происшествия

У волгоградца отобрали машину за неоплаченные штрафы ГИБДД

Календарь