16+
Здоровье

В Волгограде спасли мужчину, на которого напала ядовитая змея

3 Июл 2022 13:04, видео

Врачи считали его "тяжелым пациентом".

Видео: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области

В Волгоградской области пять человек пострадали от укуса змей, трое волгоградцев - от укусов гадюки.

В областном комитете здравоохранения журналисты "Городских вестей" узнали, что сезон укусов был открыт еще в середине весны. Но с наступлением более теплых температур укусы змей участились.

- В Центр острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 из Городищенского района был доставлен мужчина, которого укусила гадюка, - прокомментировали в облздраве.

В больницу пострадавшего привезли буквально с рабочего места - с сельскохозяйственного участка, к врачам его привез работодатель. Медики оценили состояние пациента как крайне тяжелое. За то время, пока его везли в больницу, он несколько раз терял сознание в результате анафилактической реакции.

- Пострадавшего сразу госпитализировали в реанимацию по экстренным показаниям, - пояснили в облздраве, - мужчине ввели противогадючную сыворотку. Благодаря оперативному медицинскому вмешательству состояние его быстро стабилизировалось и уже через сутки из реанимации мужчину перевели для дальнейшего лечения в отделение острых отравлений.

Главный токсиколог Волгоградской области Сергей Ларионов отметил, что укус гадюки очень опасен. Ее яд является гемолитическим - он мгновенно взывает разрушение эритроцитов с выбросом гемоглобина в плазму крови.

- Развивается реакция, способная вызвать почечную недостаточность, - пояснил главный токсиколог, - на укушенной зоне может развиться сильнейший токсический отек. Чтобы сохранит жизнь и здоровье пострадавшего необходимо срочно обратиться за помощью к медикам.

В облздраве отметили, что в районах Волгоградской области имеется противогадючная сыворотка, что позволит начать лечение своевременно. Пострадавший мужчина из Городищенского района выписан из стационара с положительной динамикой

Видео: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» назначил еще двоих тренеров

09:17, Общество

Что можно и нельзя делать 13 января перед Старым Новым годом

09:17, Общество

Волгоградский митрополит Феодор проведал раненых бойцов

09:14, Экономика

Почти 2,5 трлн рублей составил оборот волгоградских организаций

09:08, Общество

Ледовую обстановку оценили в Волгоградском затоне спасатели

09:04, Происшествия

Волгоградец Андрей Смирнов таинственно исчез в Рождество

08:32, Транспорт

Четыре рейса в Москву и Питер задержаны в Волгограде

08:09, Происшествия

Соседний с Волгоградом регион атаковали украинские БПЛА

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

07:17, ЖКХ

В Волгограде с 1 января повысили тарифы на электричество

06:57, ЖКХ

Волгоградцам в 2026 году продлили льготы для газификации домов

06:32, Общество

В Волгограде почтили память главного чекиста Сталинграда

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Россияне стали оставлять чаевые операторам в колл-центрах и монтажникам

Календарь