16+
Здоровье

Почти 3 тысячи волгоградцев имеют проблемы с щитовидкой

Почти 3 тысячи волгоградцев имеют проблемы с щитовидкой
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Из них: детей – 15,5%; подростков – 13%; взрослых – 71,5%.

В четверг, 25 мая, отмечался Всемирный день щитовидной железы. Это симметричный небольшой орган на шее, который имеет форму бабочки и отвечает за правильное функционирование тела человека. Щитовидная железа отвечает за умственные и физические способности, за наш сон, аппетит, состояние волос и кожи. От работы этого органа зависит прочность костей, правильная работа сердечно-сосудистой и иммунной систем, репродуктивное здоровье.

Как сообщили "Городским вестям" в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, в прошлом году на территории Волгоградской области было зарегистрировано 2728 впервые выявленных случаев заболеваний щитовидной железы. Из них: у детей – 15,5%; подростков – 13%; у взрослых – 71,5%.

- При этом 31,2% составил удельный вес других форм нетоксического зоба (851 случай), 23,3% - эндемического зоба, связанного с йодной недостаточностью (635 случаев), 20,1% - субклинического гипотиреоза (549 случаев), 13,3% - тиреотоксикоза или гипертиреоза (363 случая), 12,1% - тиреоидита (330 случаев), - добавили в ведомстве.

Основная причина заболевания щитовидки - недостаток йода в организме. Именно поэтому нужно есть йодированную соль, продукты с высоким содержанием йода (рыба, морепродукты, водоросли, яйца, молоко и молочные продукты). Однако и переизбыток йода негативно сказывается на щитовидке.

Важно соблюдать ЗОЖ, правильно питаться, периодически бывать на солнце и регулярно показываться врачу и делать УЗИ щитовидной железы.

Симптомы заболеваний щитовидки: увеличение веса и повышение содержания холестерина, слабость, сонливость, повышенная утомляемость, отеки, нарушение сна, раздражительность, сухость кожи, ломкость волос и ногтей, ухудшение памяти, сбой менструального цикла и снижение потенции.

Ранее "Городские вести" рассказывали о коварстве сахарного диабета. Специалист рассказала, что волгоградцы часто не подозревают о том, что больны сахарным диабетом. Потеря веса, постоянная жажда - все это свойственно для сахарного диабета I типа. Однако большая часть больных страдает диабетом II типа. И он может долгое время протекать бессимптомно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

19:50, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

19:30, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

19:07, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

18:45, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

18:27, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

17:55, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

17:46, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

17:41, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

17:34, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

17:16, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

17:12, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

16:54, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

16:52, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

16:30, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

16:25, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

16:14, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

16:14, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

15:43, Общество

В Волгограде планируют продать в 2026 году здание колледжа

Календарь