16+
Здоровье

Почти 1500 волгоградцев покусали опасные клещи

Почти 1500 волгоградцев покусали опасные клещи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Зарегистрировано четыре случая болезни Лайма.

В Волгоградской области с начала сезона активности клещей 1472 человека обратились по поводу укусов за помощью к медикам. Это немного больше, чем средний показатель за много лет.

— В нынешнем эпидсезоне зарегистрировано два случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, а также четыре случая болезни Лайма, подтвержденных в лабораторных условиях, — сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Болезнь Лайма — это чрезвычайно опасное инфекционное трансмиссивное заболевание, его вызывают бактерии Borrelia, которые поражают кожу, сердце, суставы, нервную систему.

В Волгоградской области, по данным результатов лабораторных исследований, инфицированность клещей возбудителем Крымской-Конго геморрагической лихорадки составила порядка 0,4 процента, КУ-лихорадки – 5,6 процента, туляремии – 16,5 процента. Исследования клещей на возбудителя Крымской геморрагической лихорадки проводят специалисты лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области. Центр находится по адресу: улица Ангарская, 13б, телефон 36-25-71.

В регионе проходят профилактические мероприятия, в том числе обрабатываются места массового отдыха, кладбищ, территорий загородных предприятий общепита, баз отдыха, противоклещевой обработке подвергаются сельскохозяйственные животные.

Снимать клещей с животных нужно в перчатках, желательно пинцетом. Если насекомых много, животных следует показать ветеринарам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь