16+
Здоровье

Волгоградцам грозит туляремия, которую переносят мыши

Волгоградцам грозит туляремия, которую переносят мыши
Фото предоставлено Россельхознадзором

Жителей региона врач Елена Хлопотова предупредила о заболевании.

Теплая весенняя погода благоприятствует активности мелких грызунов, белок, зайцев на территории Волгоградской области. Они могут стать переносчиками опасного заболевания - туляремии.

Внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова предупредила волгоградцев о первых симпотмах заболевания, которые могут проявиться после встречи как с дикими обитателями волгоградской природы, так и с домашним скотом и птицей, которые тоже могут оказаться переносчиками туляремии.

Опасная инфекция может передаваться не только через укус заболевшего животного, но и и через поврежденные кожные или слизистые покровы.

- Может проявиться повышение температуры до лихорадки, увеличение лимфатических узлов, вялость, ломота в мышцах, возможны тошнота, рвота и диарея, - рассказала Елена Хлопотова, - инфекция может проникнуть в организм человека через рот, кожу, нос и глаза. Инкубационный период в среднем составляет семь дней, заболевший для окружающих не опасен.

Специалист отметила, что пропустить начало заболевания человек не сможет, он сразу же почувствует недомогание, которые выражается в резком скачке температуры вплоть до 40 градусов. У заболевшего может отекать лицо, появляются сильные головная и мышечная боли. Выздоровление идет медленно.

Для профилактики волгоградцам рекомендуют делать прививки от туляремии. Она делается один раз в пять лет, и именно такой период сохраняет устойчивый иммунитет к болезни.

- Прививку стоит сделать как минимум за две недели до поездки в лес, на рыбалку, в детский лагерь, на отдых или работу в сельскую местность, - советует Елена Хлопотова. - Перед прививкой необходима консультация врача, так как существует ряд противопоказаний, среди которых возраст до 7 лет, беременность и лактация, аллергические заболевания, а также наличие злокачественных новообразований.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

15 Ноя, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

15 Ноя, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

15 Ноя, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

15 Ноя, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15 Ноя, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15 Ноя, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15 Ноя, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

15 Ноя, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

15 Ноя, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

15 Ноя, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

15 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

15 Ноя, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

15 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

15 Ноя, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

15 Ноя, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

15 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

Календарь