16+
Здоровье

Волгоградцам грозит туляремия, которую переносят мыши

Волгоградцам грозит туляремия, которую переносят мыши
Фото предоставлено Россельхознадзором

Жителей региона врач Елена Хлопотова предупредила о заболевании.

Теплая весенняя погода благоприятствует активности мелких грызунов, белок, зайцев на территории Волгоградской области. Они могут стать переносчиками опасного заболевания - туляремии.

Внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова предупредила волгоградцев о первых симпотмах заболевания, которые могут проявиться после встречи как с дикими обитателями волгоградской природы, так и с домашним скотом и птицей, которые тоже могут оказаться переносчиками туляремии.

Опасная инфекция может передаваться не только через укус заболевшего животного, но и и через поврежденные кожные или слизистые покровы.

- Может проявиться повышение температуры до лихорадки, увеличение лимфатических узлов, вялость, ломота в мышцах, возможны тошнота, рвота и диарея, - рассказала Елена Хлопотова, - инфекция может проникнуть в организм человека через рот, кожу, нос и глаза. Инкубационный период в среднем составляет семь дней, заболевший для окружающих не опасен.

Специалист отметила, что пропустить начало заболевания человек не сможет, он сразу же почувствует недомогание, которые выражается в резком скачке температуры вплоть до 40 градусов. У заболевшего может отекать лицо, появляются сильные головная и мышечная боли. Выздоровление идет медленно.

Для профилактики волгоградцам рекомендуют делать прививки от туляремии. Она делается один раз в пять лет, и именно такой период сохраняет устойчивый иммунитет к болезни.

- Прививку стоит сделать как минимум за две недели до поездки в лес, на рыбалку, в детский лагерь, на отдых или работу в сельскую местность, - советует Елена Хлопотова. - Перед прививкой необходима консультация врача, так как существует ряд противопоказаний, среди которых возраст до 7 лет, беременность и лактация, аллергические заболевания, а также наличие злокачественных новообразований.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

Календарь