16+
Здоровье

Волгоградцам грозит туляремия, которую переносят мыши

Волгоградцам грозит туляремия, которую переносят мыши
Фото предоставлено Россельхознадзором

Жителей региона врач Елена Хлопотова предупредила о заболевании.

Теплая весенняя погода благоприятствует активности мелких грызунов, белок, зайцев на территории Волгоградской области. Они могут стать переносчиками опасного заболевания - туляремии.

Внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова предупредила волгоградцев о первых симпотмах заболевания, которые могут проявиться после встречи как с дикими обитателями волгоградской природы, так и с домашним скотом и птицей, которые тоже могут оказаться переносчиками туляремии.

Опасная инфекция может передаваться не только через укус заболевшего животного, но и и через поврежденные кожные или слизистые покровы.

- Может проявиться повышение температуры до лихорадки, увеличение лимфатических узлов, вялость, ломота в мышцах, возможны тошнота, рвота и диарея, - рассказала Елена Хлопотова, - инфекция может проникнуть в организм человека через рот, кожу, нос и глаза. Инкубационный период в среднем составляет семь дней, заболевший для окружающих не опасен.

Специалист отметила, что пропустить начало заболевания человек не сможет, он сразу же почувствует недомогание, которые выражается в резком скачке температуры вплоть до 40 градусов. У заболевшего может отекать лицо, появляются сильные головная и мышечная боли. Выздоровление идет медленно.

Для профилактики волгоградцам рекомендуют делать прививки от туляремии. Она делается один раз в пять лет, и именно такой период сохраняет устойчивый иммунитет к болезни.

- Прививку стоит сделать как минимум за две недели до поездки в лес, на рыбалку, в детский лагерь, на отдых или работу в сельскую местность, - советует Елена Хлопотова. - Перед прививкой необходима консультация врача, так как существует ряд противопоказаний, среди которых возраст до 7 лет, беременность и лактация, аллергические заболевания, а также наличие злокачественных новообразований.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь