16+
Здоровье

Палки в руки: врач рассказал волгоградцам о пользе скандинавской ходьбы

10 Янв 17:35
Палки в руки: врач рассказал волгоградцам о пользе скандинавской ходьбы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В России проходит Неделя продвижения активного образа жизни.

Большое количество волгоградцев уж приобщилось к такому увлечению, как скандинавская ходьба. И это замечательно, считает главный внештатный специалист по медпрофилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Покатилов. Также специалист напомнил, что начинать заниматься такой ходьбой никогда не поздно. А можно прямо сегодня, ведь с 6 по 12 января в России проходит Неделя продвижения активного образа жизни, что очень знаменательно.

Прогулка с палками увеличивает частоту сердечных сокращений, а еще - оказывает позитивный эффект на руки, плечи, верхнюю часть груди и мышцы спины, способствует формированию хорошей осанки, стабилизации эмоционального состояния и улучшению физической формы, говорит специалист.

При этом очень важно правильно экипироваться. В первую очередь, подобрать идеальную длину палки.

​- Идеальной длиной палки будет та, которая соответствует вашему росту, умноженному на 0,68, - уточняет врач.

Обувь у занимающегося ходьбой обязательно должна быть максимально удобной.

Скандинавской ходьбой не рекомендуется заниматься тем, у кого имеется обострение хронических заболеваний, есть плохо сросшиеся переломы. Также не следует брать палки в руки гипертоникам и страдающим артрозами, сопровождаемыми болевым синдромом.

Секрет эффективности ходьбы в технике ее исполнения, отмечает врач. Есть ряд рекомендаций. Например, если вперед при ходьбе идет правая нога, то только делается это только одновременно с левой рукой и наоборот. Движение стопы должно быть перекатывающим - с пятки на носок. Вдыхать следует носом, а выдыхать ртом.

Занятия лучше начинать с 15 минут в день. Затем продолжительность тренировки должна постепенно расти. Идеально тренироваться по 30-40 минут в день и до трех раз в неделю.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Происшествия

В Волгоградской области три человека ушли под лёд

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 14 февраля, сообщили синоптики

20:40, Общество

В Волжском умерла бодибилдерша Светлана Чудиновских

20:27, Общество

60 млн руб. предусмотрено на поддержку волгоградцев, решивших создать семейные фермы

20:00, Криминал

В Волгоградской области 19-летнего пособника мошенников отправили в колонию

19:45, Общество

150 тысяч руб. по решению волгоградского суда отдаст «Светофор» Роспотребнадзору

19:20, Здоровье

48 медучреждений Волгоградской области приведут в порядок за год

19:00, Общество

Под Волгоградом досрочно отжигают сухостой

18:40, Происшествия

На улице Электрполесовской в Волгограде вновь случилось ДТП

18:20, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 14 марта

18:04, Общество

Под Волгоградом развели понтонный мост из-за паводка

17:52, Общество

В Волгоградской области могут запретить рекламу эзотерических услуг

17:40, Общество

Что нужно есть волгоградцам в марте, рассказали санврачи

17:33, Инфраструктура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде капитально отремонтируют ДШИ №2

17:11, Общество

Три сомнительных сайта заблокировали по иску волгоградской прокуратуры

16:53, Общество

ГАИ Волгограда напомнила пешеходам о безопасном переходе

16:41, Общество

Волгоградская область стала лидером по лесовосстановлению

16:27, Политика

В Волгоградской области состоится день приемов участников СВО и членов их семей

16:14, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим в зоне СВО Михаилом Чиковым

16:09, Общество

Почему нужна профессиональная дератизация помещений

Календарь