16+
Здоровье

Онколог Агапов рассказал о симптомах рака печени

Онколог Агапов рассказал о симптомах рака печени
Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области

Недолеченный гепатит С может спровоцировать онкологическое заболевание.

В России рак печени не считается распространенным видом онкологических заболеваний, его диагностируют в среднем у 4-5 тысяч жителей среди 100 тысяч населения, тем не менее онколог Калачевской ЦРБ Волгоградской области Кирилл Агапов рассказал о том, как проявляется этот вид рака и что является его причиной.

Кирилл Агапов отметил, что такой вид онкологического заболевания чаще встречается у мужчин, нежели у женщин. На начальной стадии он себя никак не проявляет, и онкология обнаруживается у пациента на последних стадиях, когда лечение затруднено.

- Если есть такие симптомы, как регулярные кишечные расстройства, тошнота и рвота, потеря веса, слабость, снижение давления и гемоглобина в крови, следует незамедлительно обратиться к врачу, - отметил онколог. - Обнаружить новообразование специалисты могут с помощью ультразвукового исследования, КТ или МРТ.

Специалист отметил, что рак печени быстро прогрессирует. Уже на второй стадии у пациента появляется пожелтение кожи и белков глаз, он жалуется на постоянные ноющие боли в правом подреберье. На таких стадиях больному назначают комплексную терапию, она включает в себя химиотерапию, лучевое и радиочастотное воздействие, хирургическое вмешательство.

- Есть данные, что примерно две трети пациентов, начавших лечение на 1-2 стадиях, преодолевают пятилетний рубеж выживания, - говорит онколог Агапов. - К группам риска относятся люди в возрасте от 50 лет, носители хронического вируса гепатитов В и С, те, кто страдает алкогольной болезнью печени и циррозом печени, а также те, кто часто употребляет продукты, загрязненные афлатоксином.

В качестве профилактических мероприятий онколог советует вакцинацию от гепатита В, своевременное и качественное лечение гепатитов В и С, отказ от алкоголя и наблюдение у гепатолога не реже 2-3 раз в год тем, у кого диагностирован цирроз или вирусный гепатит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Общество

Волгоградская область попал сразу в два престижных рейтинга для туристов

15:30, Общество

В Волгоградской области установили два класса пожароопасности

15:10, Общество

В Волгограде работодателей начнут штрафовать за незаконное депремирование работников

14:50, Общество

158 различных нарушений ПДД выявили на дорогах в Волгограде

14:25, Происшествия

Михаила Золина ищут уже неделю в Волгоградской области

14:05, Общество

Волгоградки не перестают верить в то, что оплатить ужин на первом свидании обязан мужчина

13:35, Образование

Больше 17 тысяч учебников по истории передали в школы Волжского

13:15, ЖКХ

26 предприятий ЖКХ в Волгоградской области привлекли к ответственности

12:45, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель угробил трех пассажирок

12:20, Общество

Лучшего электромонтера года определят в Волгограде

12:00, Происшествия

В Волгограде огонь повредил трансформаторную подстанцию

11:45, Общество

В Волгограде соберутся лучшие водители грузовиков со всей России

11:20, Общество

29 магазинов и рынков в Волгоградской области привлекли к работе мигрантов незаконно

11:00, ЖКХ

В Волгограде лаборатория предприятия ЖКХ переведена на усиленный режим работы

10:34, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП погибла пассажирка автомобиля

10:30, Здоровье

Врач Ларионов рассказал волгоградцам о последствиях отравлением алкоголем

10:05, Происшествия

Волгоградке грозит реальный срок за фиктивную регистрацию пятерых иностранцев

09:50, Общество

Мощная магнитная буря обрушилась на волгоградцев

09:20, Происшествия

Александру Бастрыкину доложат о нарушении прав инвалида в Камышине

09:00, Происшествия

Пять человек заболели в Волгоградском регионе опасным бруцеллезом

Календарь