16+
Здоровье

Офтальмологи Волгограда извлекли из века пациентки червя-паразита

Офтальмологи Волгограда извлекли из века пациентки червя-паразита
Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области

8 августа врачи-офтальмологи отметили свой профессиональный праздник.

Врач-офтальмолог Сергей Попов работает в отделении микрохирургии глаза Волгоградской областной клинической больницы № 1. В день профессионального праздника он рассказал об особенностях своей работы.

Врачом Сергей Попов мечтал стать еще в детстве, однако поступить в медицинский вуз ему удалось не сразу. На четвертом курсе он стал изучать офтальмологию и понял, что готов связать свою будущую профессию с лечением глазных заболеваний.

- В 2021 году в отделение обратилась жительница Волгоградской области, которая рассказала о своих странных ощущениях - ей казалось, что в верхнем веке правого глаза она чувствовала шевеление, - рассказал офтальмолог. - Она чувствовала его около недели. Такой симптом характерен для заболевания, которое вызывается паразитом из отряда круглых червей - дирофиляриоза глаз. Заражение может произойти после укуса комара. Женщину мы осмотрели, и именно этот предполагаемый диагноз и подтвердился.

Женщине пришлось сделать операцию. По словам доктора Попова, в таких хирургических вмешательствах необходимо не просто зафиксировать паразита под кожей, но и сделать на ней разрез, через которого нужно извлечь червя. Сложность заключалась в том, что он чрезвычайно подвижный.

- Разрез не более двух миллиметров, и медикам все же удалось зацепить и извлечь паразита, - пояснил Сергей Попов. - Операция завершилась успешно, после нее пациентке назначили медикаментозное лечение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:21, Транспорт

В Волгограде Росавиация запретила полеты самолетов

07:01, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

06:54, Образование

В Волгоградской области озабочены подготовкой рабочих кадров

05:35, Общество

Декабрь в Волгограде принесет сухую погоду и устойчивые температуры

04:25, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: запреты и что можно делать

02:45, Происшествия

Двое 15-летних волгоградцев угнали «ВАЗ-2107»

01:25, Спорт

Матч «Ротора» и «Енисея» закончился нулевой ничьей в 21-м туре

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде пенсионерка перевела 211 тысяч «финансовым контролерам»

30 Ноя, Общество

Волгоград провожает осень яркими цветами в парках и скверах

30 Ноя, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: чего нельзя делать в день Платона и Романа

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде подростков втягивают в опасную схему через сервис знакомств

30 Ноя, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный полковник Георгий Роговой

30 Ноя, Общество

В Волгограде могут расширить семейную ипотеку для всех семей с детьми

30 Ноя, Общество

В Камышине пройдет ярмарка вакансий для соискателей с ОВЗ

30 Ноя, Общество

В Волгограде ввели два желтых уровня опасности из-за непогоды

30 Ноя, Криминал

В Волжском задержали двух молодых мужчин с запрещенной смесью

30 Ноя, Общество

Погода в Волгограде резко изменится в декабре

30 Ноя, Криминал

Оперативники задержали волгоградку, подозреваемую в ударе ножом сожителя

30 Ноя, Происшествия

На проспекте Ленина в Волгограде пешеход пострадала в ДТП на «зебре»

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка продала корову и заявила о ее краже в полицию

Календарь