16+
Здоровье

Офтальмологи Волгограда извлекли из века пациентки червя-паразита

Офтальмологи Волгограда извлекли из века пациентки червя-паразита
Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области

8 августа врачи-офтальмологи отметили свой профессиональный праздник.

Врач-офтальмолог Сергей Попов работает в отделении микрохирургии глаза Волгоградской областной клинической больницы № 1. В день профессионального праздника он рассказал об особенностях своей работы.

Врачом Сергей Попов мечтал стать еще в детстве, однако поступить в медицинский вуз ему удалось не сразу. На четвертом курсе он стал изучать офтальмологию и понял, что готов связать свою будущую профессию с лечением глазных заболеваний.

- В 2021 году в отделение обратилась жительница Волгоградской области, которая рассказала о своих странных ощущениях - ей казалось, что в верхнем веке правого глаза она чувствовала шевеление, - рассказал офтальмолог. - Она чувствовала его около недели. Такой симптом характерен для заболевания, которое вызывается паразитом из отряда круглых червей - дирофиляриоза глаз. Заражение может произойти после укуса комара. Женщину мы осмотрели, и именно этот предполагаемый диагноз и подтвердился.

Женщине пришлось сделать операцию. По словам доктора Попова, в таких хирургических вмешательствах необходимо не просто зафиксировать паразита под кожей, но и сделать на ней разрез, через которого нужно извлечь червя. Сложность заключалась в том, что он чрезвычайно подвижный.

- Разрез не более двух миллиметров, и медикам все же удалось зацепить и извлечь паразита, - пояснил Сергей Попов. - Операция завершилась успешно, после нее пациентке назначили медикаментозное лечение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

Календарь