16+
Здоровье

Офтальмологи Волгограда извлекли из века пациентки червя-паразита

Офтальмологи Волгограда извлекли из века пациентки червя-паразита
Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области

8 августа врачи-офтальмологи отметили свой профессиональный праздник.

Врач-офтальмолог Сергей Попов работает в отделении микрохирургии глаза Волгоградской областной клинической больницы № 1. В день профессионального праздника он рассказал об особенностях своей работы.

Врачом Сергей Попов мечтал стать еще в детстве, однако поступить в медицинский вуз ему удалось не сразу. На четвертом курсе он стал изучать офтальмологию и понял, что готов связать свою будущую профессию с лечением глазных заболеваний.

- В 2021 году в отделение обратилась жительница Волгоградской области, которая рассказала о своих странных ощущениях - ей казалось, что в верхнем веке правого глаза она чувствовала шевеление, - рассказал офтальмолог. - Она чувствовала его около недели. Такой симптом характерен для заболевания, которое вызывается паразитом из отряда круглых червей - дирофиляриоза глаз. Заражение может произойти после укуса комара. Женщину мы осмотрели, и именно этот предполагаемый диагноз и подтвердился.

Женщине пришлось сделать операцию. По словам доктора Попова, в таких хирургических вмешательствах необходимо не просто зафиксировать паразита под кожей, но и сделать на ней разрез, через которого нужно извлечь червя. Сложность заключалась в том, что он чрезвычайно подвижный.

- Разрез не более двух миллиметров, и медикам все же удалось зацепить и извлечь паразита, - пояснил Сергей Попов. - Операция завершилась успешно, после нее пациентке назначили медикаментозное лечение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:03, Криминал

Облил дом бензином и вышел: волгоградец заживо спалил свою жену

12:01, Общество

Эксперты описали портрет типичного российского инвестора

11:47, Происшествия

Электропроводка устроила мощный пожар в Волгограде

11:42, Культура

Волгоград ждет «2025 свечей»: музыка Поттера оживет 18 декабря

11:40, Общество

24 беспилотника следят за состоянием лесов Волгоградской области

11:25, Происшествия

Девушка умерла после ДТП на юге Волгограда

11:22, Происшествия

Волгоградка на «семерке» устроила ДТП под Волгоградом

11:15, Общество

В Волгограде открывается ледовый каток «Лагуна»

11:13, Общество

Галина Данилина назначена председателем Среднеахтубинского райсуда

11:01, Здоровье

Курение ускоряет старение: врач Макеев рассказал, как страдает кожа

11:00, Общество

10 тонн рыбной муки отправили из Волгограда в Грузию

10:42, Транспорт

В Волгограде общественный транспорт украшают к Новому году

10:38, Общество

Волгоградский АПК зимой: сельхозработники получают до 129 тысяч

10:38, Происшествия

В Волгоградской области арендатор рублем ответит за незаконную вырубку деревьев

10:22, Общество

76 кабанов разрешили отстрелять в Волгоградской области из-за угрозы АЧС

10:20, Транспорт

В Волгограде на ночь закроют ж/д переезд

10:17, Общество

Герои ЖКХ: как коммунальщики спасли Сталинград

10:08, Общество

Путин назначил нового судью Арбитражного суда Волгоградской области

10:00, Общество

7-балльная магнитная буря на 12 часов обрушилась на Волгоград

09:56, Общество

В Кузбассе объявили режим «черного неба»

Календарь