16+
Здоровье

О безопасной «дозе» блинчиков в день рассказал волгоградцам врач

О безопасной «дозе» блинчиков в день рассказал волгоградцам врач
Фото: "Городские вести"

Лакомство оказывает серьезную нагрузку на организм.

Волгоградцы вместе со всеми россиянами празднуют Масленую неделю. Главное лакомство - это, конечно, блины.

При этом блины со сметаной, маслом, сгущенкой, вареньем несут огромную нагрузку на ЖКТ, если не знать меру. Сколько же безопасно для организма можно съесть блинов, сообщили гастроэнтерологи волгоградской больницы № 25.

Безопасной «дозой» блинчиков в день является одна-две штуки блинов диаметром 28 см либо три штуки диаметром 24 см. Также можно скушать, не опасаясь за фигуру, три-четыре маленьких блинчика.

Совсем от блинов стоит воздержаться тем, у кого есть проблемы с ЖКТ: гастрит, рефлюкс-эзофагит, проблемы с ферментативной обработкой пищи, кишечная непроходимость. Также не стоит есть блины людям, страдающим сахарным диабетом, ожирением, метаболическим синдромом.


Что же делать, если очень хочется поесть блинов, но вы переживаете за состояние ЖКТ? "Используйте более безопасные способы их приготовления!" - говорят специалисты. Во-первых, замените половину необходимого количества муки на цельнозерновую. Также исключите из рецепта сахар. Блины пеките на сухой, хорошо прогретой сковороде. Можно измельчить зелень и добавить её в тесто для блинов – это полезно!

В качестве полезной начинки используйте рыбу, икру и творог с сыром. Если все-таки захочется сладкого вкуса, можно заменить сметану на йогурт, а варенье - на мелко нарезанные фрукты с небольшим количеством меда и корицы.

Тем, кто все-таки переел блинов, гастроэнтерологи советуют добавить в рацион больше овощей, пить много воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

Календарь