16+
Здоровье

О безопасной «дозе» блинчиков в день рассказал волгоградцам врач

О безопасной «дозе» блинчиков в день рассказал волгоградцам врач
Фото: "Городские вести"

Лакомство оказывает серьезную нагрузку на организм.

Волгоградцы вместе со всеми россиянами празднуют Масленую неделю. Главное лакомство - это, конечно, блины.

При этом блины со сметаной, маслом, сгущенкой, вареньем несут огромную нагрузку на ЖКТ, если не знать меру. Сколько же безопасно для организма можно съесть блинов, сообщили гастроэнтерологи волгоградской больницы № 25.

Безопасной «дозой» блинчиков в день является одна-две штуки блинов диаметром 28 см либо три штуки диаметром 24 см. Также можно скушать, не опасаясь за фигуру, три-четыре маленьких блинчика.

Совсем от блинов стоит воздержаться тем, у кого есть проблемы с ЖКТ: гастрит, рефлюкс-эзофагит, проблемы с ферментативной обработкой пищи, кишечная непроходимость. Также не стоит есть блины людям, страдающим сахарным диабетом, ожирением, метаболическим синдромом.


Что же делать, если очень хочется поесть блинов, но вы переживаете за состояние ЖКТ? "Используйте более безопасные способы их приготовления!" - говорят специалисты. Во-первых, замените половину необходимого количества муки на цельнозерновую. Также исключите из рецепта сахар. Блины пеките на сухой, хорошо прогретой сковороде. Можно измельчить зелень и добавить её в тесто для блинов – это полезно!

В качестве полезной начинки используйте рыбу, икру и творог с сыром. Если все-таки захочется сладкого вкуса, можно заменить сметану на йогурт, а варенье - на мелко нарезанные фрукты с небольшим количеством меда и корицы.

Тем, кто все-таки переел блинов, гастроэнтерологи советуют добавить в рацион больше овощей, пить много воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

Календарь