16+
Здоровье

Новое оборудование в Волгоградской детской облбольнице помогло Никите встать на ноги

2 Июн 2022 17:52, видео

Ходить, стоять, говорить - для Никиты Бородаенко это тяжелый каждодневный труд.

Видео: Волгоградская детская областная больница

В Волгоградской детской областной больнице есть маленький пациент, для которого это медучреждение как родной дом.

У юного волгоградца Никиты Бородаенко сложные диагнозы. Практически с рождения он не может стоять, ходить, говорить. Для него эти обычные действия – тяжелый каждодневный труд. У мальчика детский церебральный паралич и спастическая диплегия. Медики детской облбольницы делают все возможное, чтобы помочь ребенку, и при этом врачи отмечают его необычайную целеустремленность, активность и уверенность в своих возможностях.

– В реабилитационном центре областной детской больницы оказывается огромная помощь не только нам, но и родителям других деток, – рассказала Наталья Бородаенко, мама Никиты. – Если бы не этот центр, мы бы не достигли таких результатов, такой динамики.

Сам Никита очень тепло отзывается о своем любимом докторе в отделении реабилитации Эрике Морозовой:

– Она красивая и заботится обо мне, уколы делает или диспорт.

Лекарственный препарат диспорт активно применяется при лечении ДЦП. Его уколы позволяют расслабить мышцы и избавиться от боли. Маленький Никита использует и роботизированного помощника, на котором дети с таким же диагнозом, как и у него, развивают навыки ходьбы. За один сеанс малыши «проходят» до тысячи шагов, и это дает надежду на возможность ходить самостоятельно.

У Никиты есть мечта: он хочет стать хоккеистом. И родители мальчика поддерживают сына, считая, что любые мечты должны сбываться. В каждый визит для Никиты подбирается индивидуальная программа реабилитации. Весь день расписан по минутам: занятия лечебной физкультурой, на тренажерах, массаж, иглорефлексотерапия, физиолечение, механотерапия, занятия с логопедом, дефектологом и психологом.

В больнице журналистам издания рассказали, что медучреждение регионального уровня располагает уникальными в ЮФО ресурсами для полноценного лечения и восстановления детей с ограничениями по здоровью, созданы комфортные бытовые условия. Три года назад больница была укомплектована новым современным оборудованием – роботизированным комплексом механотерапии нижних конечностей Walkbot. С появлением этого удивительного «робота» у Никиты и других маленьких пациентов появилась возможность восстанавливать, а порой и заново формировать навыки ходьбы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

Календарь