Волгоградский врач развеяла очередной миф.
Волгоградский невролог Оксана Лисина разъяснила распространенное заблуждение о связи шоколада и мигрени.
В своем паблике специалист объяснила, что многие пациенты избегают этого продукта, считая его провокатором приступов, однако научные данные не подтверждают эту теорию.
Ветераны СВО и члены их семей проходят углубленную диспансеризацию в Волгоградской области.
Врач объяснила, что тяга к сладкому и высококалорийной пище возникает в период продромы - фазе перед началом боли. Это защитная реакция организма на дефицит сахара в нервных клетках. Таким образом, желание съесть шоколад сигнализирует о уже начавшемся приступе, который произошел бы независимо от употребления продукта.
Ученые предупредили о лихорадке денге для туристов из Волгограда.
Прямых доказательств того, что шоколад помогает при мигрени, нет, но он способен улучшить настроение. Отдельные исследования показали, что экстракт какао и диета с высоким содержанием какао могут подавлять высвобождение пептида CGRP - молекулы, участвующей в механизме развития мигренозных приступов.
Для женщин в менопаузе употребление темного шоколада крепостью 78% на протяжении 8 недель может способствовать снижению показателей депрессии, хотя на качество сна или антропометрические данные это не влияет.
