Здоровье

Невролог Лисина: шоколад не вызывает приступы мигрени

6 Мар 20:22
Невролог Лисина: шоколад не вызывает приступы мигрени
Фото: "Городские вести"

Волгоградский врач развеяла очередной миф.

Волгоградский невролог Оксана Лисина разъяснила распространенное заблуждение о связи шоколада и мигрени.

В своем паблике специалист объяснила, что многие пациенты избегают этого продукта, считая его провокатором приступов, однако научные данные не подтверждают эту теорию.

Ветераны СВО и члены их семей проходят углубленную диспансеризацию в Волгоградской области.

Врач объяснила, что тяга к сладкому и высококалорийной пище возникает в период продромы - фазе перед началом боли. Это защитная реакция организма на дефицит сахара в нервных клетках. Таким образом, желание съесть шоколад сигнализирует о уже начавшемся приступе, который произошел бы независимо от употребления продукта.

Ученые предупредили о лихорадке денге для туристов из Волгограда.

Прямых доказательств того, что шоколад помогает при мигрени, нет, но он способен улучшить настроение. Отдельные исследования показали, что экстракт какао и диета с высоким содержанием какао могут подавлять высвобождение пептида CGRP - молекулы, участвующей в механизме развития мигренозных приступов.

Для женщин в менопаузе употребление темного шоколада крепостью 78% на протяжении 8 недель может способствовать снижению показателей депрессии, хотя на качество сна или антропометрические данные это не влияет.