16+
Здоровье

Неправильное употребление кофе может быть крайне опасным

Неправильное употребление кофе может быть крайне опасным
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом на днях заявили учёные.

Один из самых популярных напитков на планете может принести вред здоровью человека. Речь идет о кофе, выпиваемый на ходу. Учёные из Индии обнаружили, что употребление кофе, чая, а также других горячих напитков из бумажных стаканчиков с пластиковыми прокладками, может наполнить организм смертельно опасными микропластичными частицами.

Оказывается, что выпивая три порции горячих напитков в бумажных стаканчиках в день, среднестатистический потребитель проглатывает 75 тысяч крошечных микропластичных частиц, сообщают популярные мировые СМИ. Удалить их невозможно, объясняют специалисты медицины. Они добавили, что за 15 минут, которые требуются для употребления кофе или чая, микропластический слой на чашке разрушается.

Крошечные кусочки пластика, которые затем попадают в организм человека, имеют размер примерно кунжутного семечка. Микропластичные частицы – также побочный продукт бесчисленных предметов, с которыми человек контактирует ежедневно. В перечне находятся даже косметика и одежда.

Неисчислимое количество микропластиков нашли свой путь в водные источники Земли, и они представляют угрозу всем живым организмам. Как показали исследования Всемирной организацией здравоохранения, микропластик присутствует в 90% всех образцов бутилированной воды на планете!

Ученые также заявили, что вдыхание микроволокон может вызвать ряд серьезных заболеваний, включая рак. Ранее исследовательская группа из Университета штата Аризона также обнаружила следы бисфенола А (BPA), химического вещества, используемого для производства пластмасс, на стаканчиках для кофе. Бисфенол А, подчеркивают эксперты, наносит ущерб человеческому организму, в первую очередь почкам, легким, печени.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:44, Происшествия

Известно состояние пострадавшего в смертельном ДТП под Волгоградом

11:43, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам, почему нельзя пить антибиотики «для профилактики»

11:24, Общество

Волгоградцам начали «охлаждать» SIM-карты

11:21, Происшествия

Под Волгоградом директор фирмы ответит в суде за долги по зарплате

11:11, Общество

Аудитория госпабликов Волгоградской области превышает 3,7 млн подписчиков

11:02, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 19 ноября

11:00, Происшествия

В Волгограде за сутки - три аварии и три пожара

10:43, Происшествия

В Волгограде в массовом ДТП пострадали женщина и 13-летняя девочка

10:42, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Подготовку фонтанов к зиме завершают в Волгограде

10:28, Здоровье

В больнице в Волгоградской области назначен новый главврач

10:20, Общество

Волгоградцы не почувствуют магнитных бурь 18 ноября

10:12, Здоровье

1,4 млн волгоградцев массово сделали прививку от осенней болезни

10:10, Общество

Волгоградца оштрафовали за проезд на красный свет

09:55, Общество

В Городище под Волгоградом умерла учитель школы Елена Сухорученко

09:52, Экономика

Об объеме грузоперевозок отчитался Волгоградстат

09:39, Происшествия

После смертельного ДТП у Дубовки под Волгоградом возбуждено дело

09:37, Транспорт

В Волгограде к Новому году запустят дополнительные поезда

09:36, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Программу к годовщине контрнаступления подготовили для волгоградцев

09:17, Общество

На что чаще всего жалуются волгоградцы, рассказали в РПН

09:16, Общество

Более 200 тонн табака ввезли в Волгоградскую область из-за рубежа

Календарь