16+
Здоровье

«Не целуйте и не щипайте незнакомых»: волгоградцев предупредили об угрозе бешенства

«Не целуйте и не щипайте незнакомых»: волгоградцев предупредили об угрозе бешенства
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Смертельную опасность могут представлять любые животные.

Кроме коронавируса жителям Волгоградской области угрожает еще одна опасная инфекция – бешенство. 22 июля главный ветеринар региона рассказала о рисках заражения смертельным вирусом. Роковой может оказаться даже встреча с безобидным ежиком.

– Вирус бешенства находится в слюне животных, – сообщила на брифинге журналистам Алла Аликова. – Заражение бешенством может произойти при ослюнении и при укусе. Бешенство передаётся контактным путём, а инкубационный период длится у человека от нескольких месяцев до года .

У животных инкубационный период заметно короче. И здесь риск заключается в том, что подхватив опасную инфекцию, домашняя кошка или собака некоторое время могут казаться здоровыми. При этом они уже (!) представляют смертельную опасность для хозяев.

– Единственный способ избежать заражения бешенством домашних питомцев – это прививки. Их бесплатно делают в ветеринарных лечебницах региона. Но, обезопасив своих животных, не стоит забывать об элементарных правилах. Не надо прикармливать ежиков. С той же миски, с какой вы напоили его молоком, можем потом поесть ваша кошка. Заражение таким образом гарантировано. К слову, в комитет ветеринарии поступает много вопросов по поводу приручения диких животных, в том числе ежиков. Могу сказать одно: у нас уже было несколько случаев заболевания этих животных бешенством.

Диких животных, какими бы милыми они ни казались, лучше держать на расстоянии.

– Все домашние животные должны быть вакцинированы. С дикими лучше избегать всяких контактов. Не надо гладить их, щипать или целовать. Если произошло ослюнение или укус, надо сразу промыть рану, обработать ее йодом и незамедлительно бежать за медпомощью. Не стоит ждать час, два, три. Промыли – и сразу на прием к специалисту. Объем вакцинации определяют врачи.

В связи с последними смертями жителей региона (в Палласовском, Новоаннинском и Котельниковском районах) в результате заражения бешенством, волгоградцы стали более настороженны.

– Зарегистрировано больше 1000 обращений в этом году. Радует, что люди проявляют бдительность. К сожалению, когда у человека уже проявляется клиника, мы не можем его спасти. Смертность – 100%.

28 июля в Волгоградскую область поступит 4000 доз вакцины от бешенства, которые сразу же распределят по медицинским организациям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь